Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?


Заявление на отпуск по уходу за ребенком является необходимой деловой бумагой, дающей право трудящемуся гражданину на освобождение по уважительной причине от посещения места работы. О том, кто имеет право уйти в отпуск, связанный с воспитанием ребенка, и как грамотно составить заявление на подобный отпуск, пойдет речь в этой статье.

Кто имеет право на освобождение от работы в связи с уходом за ребенком

Скачать бланк заявления на отпуск по уходу за ребенком можно на нашем сайте.

Законодательство о труде содержит много гарантий работающим гражданам, обремененным семейными обязанностями. Среди них и возможность осуществлять уход за ребенком грудного и младшего дошкольного возраста без потери рабочего места. Такой «законный» пропуск трудовых будней называется отпуском по уходу за ребенком.

Длится отпуск по воспитанию ребенка до исполнения ему 3 лет, но при этом пособие на федеральном уровне выплачивается только в течение 1,5 лет. Кроме того, по необходимости в любое время отпуск можно прервать и выйти на работу. А если исполнять должностные обязанности во время отпускного периода на неполной рабочей ставке, то для трудящегося сохранится право на пособие по уходу и будет дополнительно пропорционально отработанному времени платиться зарплата.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпускной период, связанный с уходом за ребенком, может быть предоставлен не только одному из родителей малыша, но и бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, кто фактически заботится о младшем члене семьи. Возможно даже последовательное расходование отпуска по уходу, когда сначала один родственник прерывает свою работу ради воспитания ребенка, затем другой и т. д.

Чтобы оформить документально освобождение от должностных обязанностей на время заботы о малыше, необходимо подготовить и предоставить работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Как написать заявление, дающее право на отпуск по воспитанию ребенка

 
Скачать форму заявления

Законодательно установленной формы для заявления на отпуск по уходу за ребенком не предусмотрено. Этот документ пишется в произвольной форме. Как правило, на большинстве предприятий шаблон такого заявления отработан годами, и заявителю остается лишь заполнить недостающую информацию в типографском бланке.

Примерный образец заявления на отпуск по уходу за ребенком выглядит так:

  1. В правом верхнем углу в столбик пишутся данные работодателя – должностного лица, на чье имя составляется заявление, а ниже информация о работнике, который желает получить освобождение от работы.
     
    Скачать форму справки
  2. Далее посередине название документа: «Заявление», а ниже с красной строки основной текст. В тексте заявления на отпуск по уходу за ребенком должна быть выражена главная просьба –предоставить отпуск по воспитанию ребенка. Нужно указать его данные: ФИО, дату рождения. Кроме того, нужно указать дату, с которой отпуск должен начаться, и дату, которая будет днем его окончания.
  3. Чаще всего в этом же заявлении указывается прошение о выплате пособия по уходу за ребенком.
  4. Приложением к заявлению будут свидетельство о рождении ребенка (копия) и справка с места работы одного или обоих родителей о том, что ими отпуск подобного рода не работе не оформлялся. Справка понадобится в случае, если в отпуск уходит другой родственник.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство