Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать кассационную жалобу ГПК РФ?


Кассационная жалоба - предусмотренная законодательством нашей страны форма обжалование решения суда первой инстанции и апелляционного определения суда второй инстанции.
 
Жалоба пишется в произвольной форме, с условием соблюдения процессуальных правил.
 
Требования к кассационной жалобе
 
1. Изготавливается в письменном виде. Указывается суд, в который она предназначена, перечисляются стороны в процессе, а также инициатор обжалования. Далее подробно излагаются доводы, на основании которых, предыдущие судебные акта считаются незаконными, а также излагаются требования, которые должен удовлетворить кассационный суд.
Подготовленный таким образом документ подписывается лицом, его направляющим.
 
2. За обжалование в кассации, инициатор должен оплатить государственную пошлину. Размер такой платы устанавливается налоговым законодательством. В ряде случаев, сторона может быть освобождена от уплаты пошлины.
 
3. Сформированная и подписанная жалоба направляется непосредственно в кассационную инстанцию, минуя районный суд, вынесший решение.
 
4. Жалоба должна быть направлена в течении шести месяцев со дня, когда решение районного суда вступило в силу. Данным днем считается день окончательного рассмотрения апелляционной жалобы или по истечении одного календарного месяца с его изготовления в полном объеме в районном суде, при условии, что данный судебный акт не был обжалован какой-либо стороной процесса.
 
5. К жалобе обязательно прилагаются заверенные судом копии обжалуемых судебных постановлений.
 
6. Кассационная жалоба предоставляется непосредственно в кассацию или с помощью почтовых организаций. Инициатор направления документов должен сохранять почтовые квитанции и иные подтверждения направления кассационной жалобы на решение суда. В случае утери почтовой корреспонденции данные документы позволят восстановить процессуальный срок для подачи новой жалобы.
 
7. После получения жалобы, суд оценивает ее с точки зрения соответствия требованиям законодательства и, если установленные ГПК РФ требования соблюдены, решается вопрос о принятии ее к своему производству или отказе в этом. Решение принимается судьей единолично и о результатах уведомляется заинтересованное лицо направляемым определением.
 
Образцы кассационных жалоб можно скачать на странице, перейдя по ссылкам или в разделе "СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО" расположенного в правой части сайта. ознакомьтесь с аналогичными публикациями в разделе "Вопрос-ответ".
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство