Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать ходатайство на работника


Ходатайство (или протекция) на работника может потребоваться в самых разнообразных случаях. При этом строгого регламента, определяющего порядок составления ходатайства, не предусмотрено.
 
Главная цель подготовки ходатайства заключается в желании повлиять на мнение и решение тех или иных должностных лиц. В общем порядке следует соблюдать основные правила делопроизводства.
 
 
Когда может потребоваться ходатайство
 
Как правило, подготовка ходатайства бывает необходима в самых разнообразных случаях:
 
  • поощрение сотрудника за добросовестную работу, большой стаж работы и выдающиеся заслуги, при достижении юбилейных дат или в связи с профессиональными праздниками;
  • получение жилья;
  • поступление в учебное заведение или предоставление жилплощади учебным заведением на время сессий;
  • получение путевок на санаторно-курортное лечение или отдых.
 
Данный перечень является лишь примерным и причин написать ходатайство может быть множество. Важно составить этот документ правильно, чтобы отразить обоснованность его подачи.
 
 
Как составить и написать ходатайство на работника
 
Отсутствие утвержденных правил по составлению ходатайств привело к тому, что можно найти огромное множество разнообразных шаблонов. При выборе того или иного учитывайте, насколько полно отразятся заслуги работника.
 
Поэтому при возникновении вопроса «Как написать ходатайство на работника?» у Вас имеется полная свобода и даже можно составить самостоятельно свой шаблон данного ходатайства.
 
Ходатайство должно направляться от имени непосредственного руководителя поощряемого сотрудника и заверяется живой печатью предприятия. В органах власти, департаментах и министерствах существуют свои готовые шаблоны.
 
Если речь идет о поощрении сотрудника грамотой или благодарственным письмом, лучше обратиться непосредственно в орган власти и получить консультацию по заполнению сведений.
 
Обычно ходатайство состоит из описательной части, в которой содержатся сведения о работнике, выполняемые им обязанности, особенности работы. Также должна быть часть, в которой подробно будут описаны основания, на которых основано прошение.
 
Допустим, при поощрении за добросовестное исполнение обязанностей следует отразить, какие должности занимал сотрудник за все время работы на предприятии, а также каких успехов он добился.
 
Когда руководитель направляет прошение в учебное заведение, то следует указать обоснованные причины, по которым сотрудник не может посещать занятия по графику и почему ему следует разрешить свободные посещения.
 
Если сотрудник обучается в другом городе и нуждается в предоставлении жилья, обоснованно отразите это в ходатайстве, чтобы оно с большей долей вероятности было рассмотрено при распределении мест в общежитии.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство