Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать доверенность образец


 
Составление доверенности имеет свою специфику, отличающую такой процесс от оформления иных правовых документов. В настоящей статье рассмотрим как правильно написать доверенность.
 
В нашем открытом сборнике юридических образцов документов собраны различные формы доверенностей. Предлагаем их вам для бесплатного скачивания. Здесь же вы найдете юридические комментарии и советы.
 
Однако, спектр правовых вопросов настолько велик, что не все они отражены на наших страницах. Дополнительные комментарии и рекомендации вы можете получить заказав бесплатные юридические консультации. Для этого предусмотрена онлайн заявка.
 
 
Как правильно писать доверенность
 
Любая доверенность составляется в письменном виде посредством изготовления документа. До начала работы над доверенностью, необходимо определиться в какой категории следует ее отнести.
 
1. Нотариальная форма доверенности.
 
Если требуемая доверенность относиться к форме, которая требует обязательного нотариального удостоверения, то вам прямая дорога к нотариусу. Достаточно договориться о встрече и взять с собой паспорт или иной документ удостоверяющий личность и приравненный законодательством к общегражданскому паспорту.
 
Нотариус поможет оформить и любую иную доверенность, к которой не применяется требования к обязательному нотариальному виду. Услугами нотариуса целесообразно пользоваться, когда необходимо получить дополнительные доказательства совершение контрагентом тех или иных действий.
 
 
2. Простая письменная форма доверенности.
 
К такому виду относятся все иные доверенности, не подпадающие под категорию документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Например - доверенность на получение товара.
 
Такая форма может быть изготовлена самостоятельно, без участия профессиональных юристов. За основу следует взять уже готовые аналогичные документы, размещенные в сети Интернет или у нас на сайте.
Составленная доверенность подписывается доверителем, с обязательным проставлением даты составления документа.
 
Изготовленный документ может иметь срок действия. За пределами такого временного срока документ считается недействительным. Однако, такое условие не считается обязательным.
Доверенность может не иметь срока действия, в таком случае она считается действительной в течении года с момента выдачи.
 
Если правообладатель посчитает нужным, то он вправе разрешить передоверие выданных полномочий. В таком случае, запись об этом в обязательном порядке вносится в документ.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство