Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где восстановить свидетельство о браке?


Как восстановить свидетельство о браке — этот вопрос становится актуальным в случае порчи первого экземпляра документа, его утраты или приведения в негодность. Независимо от причин, получение дубликата документа — это вопрос одного дня. В исключительных случаях (например, при обращении в ЗАГС в регионе, отличном от места регистрации брака) процедура может занять несколько дней, необходимых для почтовой пересылки документа. Порядок действий и перечень документов для восстановления свидетельства о браке приведены ниже.

Документы для восстановления свидетельства о браке

Все что нужно для восстановления свидетельства о браке — это паспорта супругов с соответствующими отметками. Никаких дополнительных документов не потребуется. Однако прежде чем отправиться в ЗАГС, нужно оплатить госпошлину за дубликат свидетельства — ее сумма на 2018-2019 год равняется 350 рублям. Банковские реквизиты доступны на ресурсе регионального Государственного комитета по делам ЗАГС. Тем, кто не доверяет данным, размещенным в глобальной сети, придется предварительно явиться в ЗАГС и списать реквизиты с информационного стенда.

Восстановление свидетельства о браке: алгоритм действий

Задаваясь вопросом, как восстановить свидетельство о браке, нужно знать, что получить дубликат возможно только в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Иначе придется довольствоваться справкой о том, что факт регистрации брака имел место быть. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года, и никаких исключений из него не существует.

Если условие соблюдено, восстановить свидетельство о браке можно путем обращения в отдел ЗАГС по месту его регистрации либо, если это по каким-то причинам невозможно, по месту проживания или пребывания.

 

 

Скачать заявление о выдаче повторного свидетельства о браке

Бланк заявления о выдаче повторного свидетельства о браке (форма № 19) проще всего взять сразу же по приходу в ЗАГС и заполнить его собственноручно. При этом присутствие второго супруга вовсе не обязательно — достаточно его паспортных данных.

Важно: заявление не должно содержать исправлений, зачеркиваний, фрагментов нечитаемого текста, сокращений.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации брака дубликат свидетельства будет выдан в этот же день. В случае восстановления документа в другом регионе придется подождать — потребуется время для направления соответствующего запроса и почтовой пересылки второго экземпляра.

Важно: факт выдачи дубликата свидетельства о заключении брака фиксируется на федеральном уровне, и с этого момента первый экземпляр документа автоматически признается недействительным. То есть любые попытки воспользоваться им будут незаконными — вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Поэтому, прежде чем выяснять, как восстановить свидетельство о браке, и приступать к процедуре, лучше убедиться в том, что оно действительно утрачено безвозвратно.

Получение дубликата свидетельства о браке в отношении других лиц

Как восстановить свидетельство о браке, если возможность лично явиться в ЗАГС отсутствует или лиц, которым оно выдавалось, нет в живых? Ответ на этот вопрос содержится в пункте 2 статьи 9 закона № 143 ФЗ. В соответствии с этой нормой получить второй экземпляр свидетельства могут:

  • родственники (наследники) умерших лиц, в отношении которых оно выдавалось;
  • опекуны лиц, признанных недееспособными;
  • любое другое лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Для этого кроме заявления формы № 19 и паспорта заявителя необходимо будет представить в орган ЗАГС документ, дающий основание для получения дубликата свидетельства о браке:

  • доверенность;
  • документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
  • документы, подтверждающие вступление в наследство или право на него и пр.;
  • решение органа власти об установлении опеки и назначении опекуном.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство