Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где получить лицензию охранника? Что (какие документы) требуется


Как получить лицензию охранника? В статье можно найти ответ на этот вопрос, а также узнать: какие документы для этого потребуются, куда нужно обращаться за получением лицензии и сколько стоит процедура получения документа.

Лицензия охранника – документ, требующийся при трудоустройстве в большинстве организаций, оказывающих охранные услуги. Подробно о правовых основах охранной деятельности читайте статью КонсультантПлюс. Временный доступ к КонсультантПлюс можно оформить бесплатно тут.

Что нужно для получения лицензии охранника

Внимание! С 27 сентября 2019 года действует Административный регламент, утвержденный Приказом Росгвардии от 28.06.2019 № 228. Именно этот нормативный документ определяет процедуру получения удостоверения частого охранника.

Итак, чтобы получить удостоверение частного охранника, придется:

  1. Пройти медкомиссию. В справке должны быть подписи врача-нарколога, психиатра, офтальмолога, дерматовенеролога, отоларинголога, хирурга, невролога и терапевта. Также нужно пройти дактилоскопическую экспертизу.
  2. Подать необходимые документы в отделение Росгвардии.

Охранники, имеющие любой из 3 разрядов, имеют право на официальное трудоустройство в любое ЧОП. После получения лицензии они периодически проверяются сотрудниками Росгвардии на соответствие квалификации.

  1. После того как нужный разряд определен, следует выбор заведения, обучающего охранников различных разрядов и категорий. Как правило, такие заведения являются коммерческими.
  2. Когда выбор обучающего заведения будет сделан, нужно прийти в него и осмотреться: есть ли хорошие условия для обучения, лицензия на право обучения охранников и т. д.
  3. По завершении обучения выдается свидетельство. С этим свидетельством нужно идти в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО), где получить удостоверение охранника можно после подачи заявления с необходимыми документами и принятия положительного решения в выдаче удостоверения начальником ЛРО.
  4. Стоимость обучения в заведении, обучающем охранников различных категорий, зависит от желаемого разряда и региона, в котором будет проходить обучение. В среднем такое обучение стоит от 8000 до 14000 рублей.

В некоторых случаях сама охранная организация направляет своих новых сотрудников на обучение в соответствующее заведение. Если у ЧОП или ЧОО есть лицензия на право осуществления обучающей деятельности по специальности «охранник», она занимается проф. подготовкой и выдачей свидетельства о присвоении квалификации самостоятельно.

Сейчас появилось множество фирм, предлагающих купить свидетельство об окончании обучения и лицензию. Не стоит обращаться к ним, так как при малейшей проверке ЧОО может быть выявлено, что эти документы являются липовыми, и их владелец будет привлечен к ответственности по закону.

Как получить удостоверение охранника в ЛРО

Для получения удостоверения охранника в лицензионно-разрешительном отделе потребуются следующие документы (п. 9 Административного регламента):

  1. Паспорт (копия).
  2. Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника.
  3. Заключение медкомиссии, которая была пройдена перед началом обучения.
  4. 2 фотографии 4х6 см.
  5. Копия свидетельства о прохождении проф. подготовки. Свидетельство выдается вместе со свидетельством о присвоении квалификации.

Также за предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей (подпункт 112 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Если ЛРО одобрит заявление о выдаче удостоверения охранника – потребуется оплатить госпошлину перед тем, как забирать готовые документы. Заявление о выдаче лицензии охранника рассматривается сотрудниками ЛРО в течение 10-ти дней, по истечении которых они дают свой ответ в виде письменного уведомления на почтовый адрес, указанный в заявлении.

Следует учесть, что основанием для отказа в выдаче лицензии охранника могут служить неверно указанные данные, опечатки и помарки в заявлении. Перед тем как подавать заявление, его нужно проверить, и в случае обнаружения ошибок написать новое.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числео том, как получить или переоформить лицензию на осуществление частной охранной деятельности. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Кто не может быть охранником

Не допускаются к охранной деятельности следующие граждане:

  1. Недееспособные лица и лица, не достигшие 18 лет.
  2. Имеющие заболевания, несовместимые с осуществлением охранной деятельности.
  3. Имеющие судимость за совершение умышленного деяния.
  4. Бывшие сотрудники госорганов, уволенные по статье за профнепригодность, превышение должностных полномочий и т. д.
  5. Лица, у которых из-за неоднократного привлечения к административной ответственности было аннулировано удостоверение охранника.
  6. Не прошедшие дактилоскопическую экспертизу.

Как видно из написанного выше, получить удостоверение охранника несложно, достаточно лишь пройти обучение в специализированном заведении и подать заявление в лицензионно-разрешительный отдел. Если, конечно, у вас нет ограничений по допуску к охранной деятельности.

Получение лицензии охранника как для основного вида деятельности охранника, так и для владельцев ЧОО регламентируется законами «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 года и «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» № 2487-1 от 11.03.1992 года, согласно которым человек, желающий поступить на работу в охранное предприятие, заявляющее требование обязательного наличия 4, 5 или 6 разрядов у своих сотрудников, обязан пройти соответствующее обучение и получить лицензию; а предприятия, занимающиеся оказанием охранных услуг, должны иметь в наличии лицензию на осуществление права ведения коммерческой охранной деятельности.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Разрешение (лицензии) на работу".

 

Источники:
  • Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 № 99-ФЗ
  • Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 № 2487-1
  • Приказ Росгвардии "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника"от 28.06.2019 № 228


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство