Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где получить дубликат свидетельства о рождении ребенка?


Дубликат свидетельства о рождении ребенка бывает нужен, как правило, срочно, поскольку обычно он требуется для оформления других, не менее важных, документов – паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, военного билета и пр. Именно поэтому процедура его получения упрощена до предела и занимает максимум полчаса с момента обращения в ЗАГС. Получить дубликат свидетельства о рождении можно как лично (в случае несовершеннолетия гражданина – его родителям), так и через представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности. Все подробности в статье.

Процедура получения дубликата свидетельства о рождении

Дубликат свидетельства о рождении ребенка может потребоваться в силу различных причин, будь то утеря, порча или даже ламинирование. В последнем случае свидетельство о рождении также признается непригодным к использованию и подлежит замене. Далее приведена пошаговая инструкция по получению дубликата свидетельства о рождении.

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов. Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

  1. паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);
  2. свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно).

В случаях, когда речь идет о необходимости получения дубликата свидетельства о рождении гражданина, достигшего возраста 14 лет, потребуется собственный паспорт заявителя. Если же заявителю уже исполнилось 18 лет, он сможет истребовать дубликат самостоятельно, без помощи родителей.

2. Прежде чем отправляться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, все необходимые документы нужно откопировать таким образом, чтобы в копиях были хорошо видны все записи, а также машиночитаемая информация. Кроме того, придется оплатить госпошлину, благо, ее размер необременителен для семейного бюджета – всего 350 рублей.

ВАЖНО! Банковские реквизиты органа ЗАГС для оплаты госпошлины можно уточнить либо в самом отделении (на стенде должна быть вся необходимая информация такого рода), либо воспользоваться благами цивилизации и посетить соответствующий интернет-ресурс (как правило, это сайт регионального Государственного комитета по делам ЗАГС).

 

 

Скачать заявление о повторной выдаче

свидетельства о рождении

3. Следующий шаг – визит в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, то есть в тот самый орган, который выдавал свидетельство о рождении в первый раз. Там придется написать заявление о повторной выдаче свидетельства, приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту. Подождать после этого придется не более 30 минут – п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

ВАЖНО! Тем, кто решил сэкономить время и составить заявление заранее, нельзя забывать, что оно должно строго соответствовать установленной форме № 18. Форма утверждена постановлением Правительства России «Об утверждении…» от 31.10.1998 № 1274 еще в 1998 году, и с тех пор не менялась. Заявление, составленное в свободной форме, в лучшем случае останется без рассмотрения, а скорее всего – просто не будет принято.

4. Этот шаг для тех, кому не повезло получить дубликат свидетельства о рождении с первого раза по причине отсутствия первого экземпляра записи в органе ЗАГС (утеря, утрата вследствие обстоятельств непреодолимой силы и пр.). Ситуация отнюдь не безвыходная: все, что нужно сделать, это обратиться в архив ЗАГС – он действует в каждом регионе. Там можно будет получить дубликат свидетельства о рождении на основании второго экземпляра записи акта гражданского состояния. Дубликат будет иметь ту же силу, что и первичный документ.

Как получить дубликат свидетельства о рождении в другом регионе?

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, совершенно необязательно совершать путешествие (порой совсем неблизкое) в регион, где выдавался первичный документ. Вполне достаточно направить туда письменный запрос или вовсе обратиться в ближайший к месту нынешнего проживания отдел ЗАГС. Порядок действий при этом абсолютно аналогичен приведенному выше. Разница лишь во времени ожидания — дубликат свидетельства о рождении придется отправлять почтой, поэтому все зависит от скорости ее работы.

Кто может получить дубликат свидетельства о рождении ребенка

На этот вопрос вполне исчерпывающе отвечает п. 2 ст. 9 закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:

  • непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;
  • родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
  • родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
  • опекуны недееспособного гражданина.

Эта же норма запрещает выдачу дубликата свидетельства о рождении ребенка его родителям, лишенным в отношении него родительских прав. Попытка скрыть этот факт, не предоставив в отдел ЗАГС соответствующее решение суда, не имеет никаких перспектив – получение подобных документов всегда предваряется проверкой со стороны уполномоченных органов.

Как получить дубликат свидетельства о рождении при отсутствии документа, удостоверяющего личность?

Пожалуй, самый сложный случай их всех возможных. Особенно если паспорт не просто отсутствует, а вовсе не оформлялся. Получается замкнутый круг: без свидетельства о рождении невозможно получить паспорт, и наоборот. Поэтому без судебной процедуры обойтись не получится: необходимо обратиться в суд с иском об установлении личности (официально это будет называться удостоверением факта, имеющего юридическое значение).

При наличии на руках решения суда, подтверждающего личность, оформление паспорта уже не составит особого труда. И только после этого можно будет обращаться за дубликатом свидетельства о рождении. Обратный порядок действий возможен, но на практике малоперспективен: сотрудники органов ЗАГС могут отказать в выдаче дубликата по причине отсутствия паспорта.

О том, как зарегистрировать рождение ребенка, читайте инструкцию, подготовленную КонсультантПлюс. Оформить доступ к системе К+ можно бесплатно на 2 дня.

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» №  143-ФЗ от 15.11.1997
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении форм бланков заявлений..." от 31.10.1998 № 1274


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство