Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где можно оформить пособие по потере кормильца?


Пособие по потере кормильца — это государственная поддержка тех граждан, которые остались без источников существования после потери члена семьи. Формально пособие по потере кормильца представляет собой выплату из средств Пенсионного фонда РФ, поэтому его также называют пенсией по потере кормильца.

Кому положено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пособие по потере кормильца назначается лицам, которые со смертью члена семьи утратили основной источник существования, то есть тем, которые находились у него на иждивении. Такая формулировка означает, что помощью со стороны государства может воспользоваться довольно широкий круг лиц, а не только несовершеннолетние члены семьи.

В то же время есть определенные ограничения по признанию члена семьи иждивенцем, да и сам факт иждивения нужно доказать, поэтому даже получение пособия по потере кормильца для ребенка становится довольно сложной проблемой.

Прежде всего право на получения пособия имеют несовершеннолетние дети умершего кормильца — независимо от того, были они родными или приемными — до достижения ими возраста 18 лет.

Если ребенок и далее не имеет средств к существованию, например по причине обучения в вузе (при очной форме обучения), то возраст получения пособия ограничивается 23 годами, а если ребенок является инвалидом и факт инвалидности был признан до 18 лет, то и далее.

Кроме родных и усыновленных (удочеренных) детей умершего кормильца право на получение государственной помощи имеют совершеннолетние члены семьи, которые осуществляют уход за детьми умершего (при условии, что детям на момент выплаты пенсии нет 14 лет). Такому члену семьи назначается пенсия по уходу за иждивенцами в связи с потерей кормильца.

Как рассчитывается размер причитающегося пособия?

Пособие по потере кормильца представляет собой отчисления из пенсионных накоплений умершего члена семьи. Оно состоит из базовой части пособия (это неизменная величина) и переменной части, которая рассчитывается в зависимости от размера страхового капитала, накопленного к моменту смерти кормильца, и продолжительности его страхового стажа.

Важно! Размер пособия по утрате кормильца может быть менее величины прожиточного минимума в регионе. В этом случае его получателю нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда, так как ему может быть начислена федеральная социальная доплата для доведения размера пособия до уровня прожиточного минимума.

Размер выплаты рассчитывается работниками Пенсионного фонда РФ при обращении за пособием. К величине пособия, как и к обычной трудовой пенсии, применяется ежегодная индексация.

Как и где оформлять пособие по потере кормильца?

Для того чтобы оформить пособие по потере кормильца, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда населенного пункта, в котором проживает иждивенец. При обращении необходимо представить копии и оригиналы тех документов, которые подтверждают родственные связи с умершим кормильцем и факт иждивения, а также свидетельство о смерти или решение суда о признании гражданина без вести пропавшим.

Помимо этого нужно представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие доход умершего гражданина: справку о среднем заработке с последнего места работы и трудовую книжку.

   
Скачать форму свидетельства Скачать форму справки

Факт иждивения может быть подтвержден, например, свидетельством о рождении, о браке или справкой из высшего учебного заведения о том, что заявитель обучается по очной форме обучения. Полный перечень необходимых документов помогут сформировать специалисты Пенсионного фонда.

При обращении в Пенсионный фонд иждивенец также заполняет заявление о назначении ему пособия, которое подлежит рассмотрению в течение 10 дней. После рассмотрения в случае отсутствия причин для отказа гражданину назначается пенсия по потере кормильца.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство