Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кадастровая стоимость земельных участков: порядок определения и обжалования

2018-06-06

  Кадастровая стоимость земельного участка – это публичный эквивалент его стоимости, учитываемый при расчете земельного налога, выкупной стоимости участка, арендной платы, платы за снятие запрета на строительство и ряда иных платежей.

   Кадастровая стоимость земельного участка определяется как произведение площади земельного участка и удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка. Размер удельного показателя кадастровой стоимости определяется на основании совокупности параметров, главные из которых – местоположение и вид разрешённого использования земельного участка.

   Являясь публичным эквивалентом стоимости земельных участков, кадастровая стоимость используется как база для начисления большинства публичных платежей, связанных с использованием земельных участков, в частности, земельного налога, арендной платы за государственные земли в ряде субъектов РФ (например, в Москве).

  Кадастровая стоимость также используется как база для расчета платы за снятие запрета на строительство в г. Москве, платы за изменение ВРИ и др.

   Применительно к капитальным объектам, их кадастровая стоимость является базой для исчисления налога на имущество для отдельных видов объектов.

   Поскольку при определении кадастровой стоимости используются массовые методы оценки, а заказчиком оценки являются публичные органы, заинтересованные в максимальной собираемости платежей за землю, во многих случаях кадастровая стоимость земельных участков существенно превышает рыночную стоимость участков.

   Действующее законодательство дает право лицам, не согласным с результатами кадастровой оценки, оспорить ее результаты во внесудебном порядке в специально созданных комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Если в пересмотре результатов кадастровой оценки заявителю было отказано, он вправе оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке.

   Обращение в суд, если заявителем является физическое лицо, возможно без предварительного обращения в комиссию. Для юридических лиц и публичных органов процедура обжалования результатов кадастровой оценки в комиссии является обязательной и должна предшествовать обращению в суд.

   Основанием для пересмотра результатов кадастровой оценки в комиссии или в суде могут являться несоответствие кадастровой стоимости рыночной стоимости участка, а также использование при проведении кадастровой оценки недостоверных сведений об участке и расположенных на нем объектах недвижимости.

В ряде случаев завышение кадастровой стоимости является следствием неправильного определения вида разрешенного использования земельного участка.

  Правовой центр «Региональный центр правовой безопасности» оказывает комплекс юридических услуг по сопровождению процедуры снижения и оптимизации  кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, в числе которых: правовая экспертиза правомерности определения кадастровой стоимости земельных участков, перспектив ее снижения и достигаемого этим экономического эффекта; юридическое сопровождение процедуры снижения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости; снижение кадастровой стоимости земельных участков в судебном порядке; изменение кадастровой стоимости в случаях, когда ее завышение вызвано неправильным определением вида разрешенного использования земельного участка или капитальных объектов, а также в иных случаях, не связанных с оспариванием результатов кадастровой оценки; разработка правовых механизмов оптимизации земельных платежей в случаях, когда такая оптимизация допускается законом  
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство