Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ИЖС на приобретенном в собственность земельном участке: порядок получения имущественного вычета по НДФЛ (строительство жилого дома и приобретение участка за счет собственных средств).

2019-04-16

При строительстве на территории РФ жилого дома налогоплательщик - налоговый резидент РФ имеет право уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% на следующие имущественные вычеты в размере расходов на новое строительство жилого дома и на приобретение соответствующего земельного участка; (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

В соответствии со статьей 220 в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться расходы на разработку проектной и сметной документации;  расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
Максимальная сумма вычета 2 000 000 рублей. (п.3 ст.220 НК РФ)

Вычет может быть предоставлен по окончании года путем предоставления декларации  3-НДФЛ в налоговую инспекцию либо до окончания года путем обращения к работодателю. (п. 8 ст. 220 НК, п.7 ст 220 НК РФ)

Если вычет заявлен за предыдущие годы, нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. За каждый год — отдельная декларация. К декларации нужно приложить справку о доходах.

Необходимы копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
  • при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
  • при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство