Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление об отказе от отцовства (образец)

2018-02-07

  В отечественном законодательстве не предусмотрена процедура отказа родителей от собственного ребенка. На родителей возлагается обязанность растить, содержать, воспитывать детей – с рождения до совершеннолетия.

Но в жизни случается разное. Некоторые отцы понимают, что поспешили обзавестись семьей. Они предпочитают развестись с женой и отказаться от детей. Возможно ли осуществить это на практике?

Да, помимо принудительного лишения родительских прав существует судебная практика добровольного отказа от отцовства. Данная статья освещает порядок и правовые последствия проведения процедуры.

Что такое отказ от отцовства?

 

Разница между принудительным лишением родительских прав и отказом от отцовства в том, что для первой процедурой необходимы веские основания, полный перечень которых приведен в статье 69 Семейного кодекса РФ. Среди них – алкоголизм или наркомания родителя, злостное уклонение от алиментных обязанностей, физическое и психическое насилие над детьми, посягательство на половую неприкосновенность ребенка и другие.

Чтобы отказаться от отцовства совершенно не обязательно быть алкоголиком, наркоманом, насильником. Достаточно добровольного решения отца – отказаться от своих родительских прав и обязанностей и передать другому лицу право на усыновление или удочерение своего ребенка.

Конечно, одного лишь демонстративного невыполнения родительских обязанностей – недостаточно. Даже письменное заявление отца еще не влечет за собой никаких правовых последствий.

Процедура отказа от отцовства происходит исключительно в судебном порядке. Предварительно требуется составить и удостоверить нотариально заявление об отказе от отцовства.

Это заявление подается:

  • В судебный орган;
  • В орган опеки и попечительства;
  • В орган ЗАГС.

Обратите внимание!

Не допускается принудительный отказ от отцовства – под воздействием угроз, шантажа, психологического давления! Возможен либо добровольный отказ (по желанию отца, осознающего значение и правовые последствия этого решения), либо принудительное лишение родительских прав – при наличии веских оснований, перечисленных статьей 69 СК РФ.

Правовые последствия отказа

Итак, отказ от отцовства возможен только в суде. И только соответствующее судебное решение о лишении отца родительских прав влечет за собой следующие правовые последствия:

  • При сохранении биологического родства, утрачивается юридическое родство между отцом и ребенком (согласно пункту 1 статьи 71 СК);
  • Утрата права принимать участие в жизни ребенка: видеть его, воспитывать;
  • Утрата права принимать решения о всестороннем развитии и образовании, оздоровлении и лечении ребенка, о выборе места проживания, о поездках и путешествиях ребенка;
  • Утрачивается право наследования родителем — после смерти ребенка. Однако сохраняется право наследования ребенком – после умершего отца (согласно пункту 4 статьи 71 СК);
  • Сохраняются алиментные обязательства отца перед ребенком – до совершеннолетия или до тех пор, пока ребенок не будет усыновлен или удочерен другим человеком (согласно пункту 2 статьи 71 СК РФ).

 

 

 

 

 

 

Например, мать ребенка вступает в повторный брак, новый муж принимает решение усыновить или удочерить ребенка из предыдущего брака – взять на себя отцовские обязанности, в том числе и обязанность материально содержать ребенка. В этом случае с прежнего отца данная обязанность снимается.

Некоторые отцы ошибочно полагают, что после отказа от отцовства им удастся снять с себя алиментные обязательства. Это нет так. Если решение суда о выплате алиментов еще не было вынесено, оно будет вынесено одновременно с решением о прекращении отцовства (согласно пункту 3 статьи 70 СК РФ). «Бывший» отец по-прежнему обязан содержать ребенка, от которого отказался.

Однако чаще всего отказ от отцовства происходит потому, что отец просто игнорирует алиментные обязательства. Родители приходят к совместному решению об отказе от отцовства – для прекращения каких-либо отношений между непутевым папой и бывшей семьей.

Порядок оформления отказа от отцовства

Процедура отказа от отцовства представляет собой обращение в судебный орган (городской или районный суд) с заблаговременно составленным и удостоверенным нотариусом заявлением об отказе от отцовства.

Знание законодательства, правильно составленный иск и полный пакет документов – основные составляющие успешного разрешения вопроса.

Заявление в суд об отказе от отцовства (образец иска)

Обратиться в суд с исковым заявлением об отказе от отцовства – невозможно. Однако можно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав на основании заявления об отказе от отцовства, лично им составленным и нотариально удостоверенным.

Заявление об отказе от отцовства должно содержать следующие сведения:

 

  • Наименование органов, в которые подается заявление (органа суда, опеки и попечительства, ЗАГС);
  • Данные об отце – Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации и проживания, контакты,
  • Данные о детях – Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания;
  • Формулировка отказа от отцовства и разрешения на усыновление/удочерение ребенка;
  • Дата;
  • Подпись;
  • Нотариальная подпись, регистрационный номер, размер государственной пошлины по нотариальному тарифу.
 

Документы

Итак, обращаясь в суд с иском о лишении родительских прав, нужно приложить основной документ – собственноручно составленное и нотариально удостоверенное заявление отца об отказе от отцовства. Заявление обязательно должно содержать разрешение на дальнейшее усыновление/удочерение ребенка – таким образом отец передает свои родительские права и обязанности другому человеку.

Кроме того, к иску потребуется приложить следующие документы:

  • Квитанция об оплате пошлины (за подачу искового заявления неимущественного характера госпошлина составляет 300 рублей);
  • Копии искового заявления и документов для всех участников судебного процесса;
  • Копии паспортов отца и матери;
  • Копия свидетельства о рождении детей;
  • Копии свидетельства о браке или разводе;
  • Справки о доходах (если в судебном процессе одновременно решается вопрос об алиментах).

Суд может затребовать другие, дополнительные документы. Например, если потребуется документальное подтверждение других оснований для лишения родительских прав – характеристики с места работы, медицинские справки.

Срок

Судебный процесс чаще всего занимает около 2 месяцев с момента подачи искового заявления. Длительность процесса зависит от таких факторов, как наличие/отсутствие ошибок и неточностей в исковом заявлении, полный комплект документов-приложений к иску, загруженность судебного органа, а также сложность дела и необходимость сбора дополнительных сведений о родителях и ребенке.

После вынесения судебного решения, сторонам дается 10-дневный срок для обжалования.

После этого судебное решение можно подавать в орган ЗАГС для внесения изменений в запись об отце ребенка в книге регистрации актов гражданского положения.

 

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство