Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Имущественная ответственность


Понятие имущественной ответственности гражданина упомянуто в гражданском кодексе. В ст.24 коротко, но довольно понятно говорится об ответственности, которую гражданин должен нести по всем своим обязательствам.
 
Данная ответственность, если нет иного исключения, гасится за счет имущества данного человека.
 
При этом в этой же статье есть ссылка на очередной федеральный закон, который перечисляет то имущество, которое не может использоваться в качестве погашения своих долгов.
 
Имущественную ответственность можно еще назвать материальной. А понятие материальной ответственности используется более широко.
 
 
Материальная ответственность
 
Если говорить о материальной ответственности, то в пример можно привести довольно распространенный случай использования данного понятия.
 
Во-первых, материальная ответственность за порчу имущества своего работодателя, по причине Вашей халатности, повлечет Вашу ответственность в виде возмещения понесенных им убытков.
 
Во-вторых, если Вы работаете у работодателя и Ваша трудовая деятельность связана с ценностями.
 
Например, Вы кассир. То в момент трудоустройства, Вы подписываете с работодателем отдельное соглашение о Вашей материальной ответственности. И один из экземпляров остается у Вас на руках.
 
И если случается ситуация, при которой возникает недостача денежных средств, то в соответствии с требованиями закона, на Вас возлагается обязанность в возмещении данной недостачи.
 
Конечно, нельзя говорить обо всех случаях недостачи в кассе. Форс-мажорные обстоятельства также должны быть оговорены в Вашем совместном договоре.
 
 
Имущественная ответственность гражданина
 
Если материальная ответственность чаще используется в трудовых взаимоотношениях, то понятие ответственности имущественной наверно больше можно отнести к другим случаям.
 
Например, Вы предприниматель, даже не имея специального образования, но пройдя государственную регистрацию. Соответственно, заключая сделки со своими контрагентами, Вы несете определенные обязанности перед ними.
 
В некоторых ситуациях, когда Вы не можете выполнить свои обязательства, то на официальном уровне могут возникнуть требования в Ваш адрес погасить свои обязательства за счет своего имущества.
 
Тоже касается злостных неплательщиков по заемным средствам. В связи с тем, что в законодательстве утвердили понятие банкротства физических лиц, появилась возможность на законном уровне гасить долги неплательщика его имуществом. При этом нужно соблюсти всю процедуру по признанию гражданина банкротом.
 
Ну и конечно нельзя не напомнить о том, что имущественная ответственность, как звучит из самого названия, гасится за счет имущества гражданина.
 
Но прежде чем требовать погасить долг за счет имущества, стоит ознакомиться с перечнем того имущества, которое не может быть использовано в качестве удовлетворения требований имущественной ответственности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство