Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданский ответчик в уголовном процессе


При возникновении вопроса о возложении имущественной ответственности в уголовном судопроизводстве участниками с противоположными интересами становятся гражданский истец и гражданский ответчик.
 
Предлагаю рассмотреть вопрос о том, что представляет собой гражданский ответчик в уголовном процессе.
 
 
Понятие участника как стороны уголовного судопроизводства
 
Гражданский ответчик – лицо, на которое согласно с гражданским законодательством ложится ответственность за вред и ущерб, причиненный совершенным преступлением.
 
По общему правилу обязанность возместить любой вид вреда, который причинен совершением преступления, возложена на обвиняемого (виновного). Однако если такое лицо одновременно выступает как гражданский ответчик, то отдельно этот статус ему не присваивается. Тогда гражданский иск предъявляется непосредственно обвиняемому.
 
Гражданский ответчик выступает в виде самостоятельной стороны судопроизводства, когда ответственность за причиненный преступлением вред несут по закону иные физические или юридические лица.
 
Этими лицами могут являться:
  • родители, опекуны, попечители,
  • граждане, предприятия, учреждения, организации, оказывающие своей деятельностью повышенную опасность для окружающих.
 
 
Порядок привлечения стороны уголовного процесса
 
Уголовным законом определены основания и правила привлечения к ответственности рассматриваемого участника судопроизводства.
 
Об отнесении стороны к статусу гражданского ответчика должностные лица, реализующие уголовный процесс, выносят соответствующее постановление либо определение.
 
Гражданский ответчик имеет ряд установленных законодательством прав и обязанностей: он может быть привлечен и допрошен в статусе свидетеля, вправе реализовать свои права как самостоятельно, так и через представительские услуги. Однако непосредственное участие лица не мешает иметь ему представителя.
 
Следует помнить, что возложение рассматриваемой ответственности на лицо, выступающее в статусе гражданского ответчика, находится в зависимости от признания подсудимого виновным или невиновным в совершении преступного деяния, а также от выявления иных обстоятельств при расследовании уголовного дела.
 
На основании изложенного, в процессе уголовного судопроизводства гражданский ответчик реализует функции со стороны защиты от предъявленного гражданским истцом искового заявления.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство