Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ГПК РФ судебный приказ


В соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормативно-правовыми актами, судебный приказ выступает своеобразной формой по защите прав взыскателя (истца) при помощи имеющихся письменных аргументов против должника (ответчика), который не выполнил свои обязательства.

По сути, судебный приказ является постановлением суда, которое обязательно для исполнения.

Рассмотрим правила подачи такого заявления.

Здесь же вам доступны дополнительные бесплатные рекомендации.

 

Составления заявления о вынесении судебного приказа по ГПК РФ

Такого рода заявление требует письменного оформления и должен отвечать ряду юридических требований.

К ним относятся:

  1. Данное заявление подается только в письменной форме и оно должно иметь соответствующий вид, в устной форме у Вас его не примут.
  2. Заявление должно содержать в себе, установленные российским законодательством реквизиты.
  3. Заявление должно ни в коем случае не противоречить нормативно правовым актам РФ

При составлении заявления, так же следует учитывать ряд особенностей:

  1. При взыскании с должника (ответчика) движимого имущества, его стоимость подтверждается только соответствующими письменными документами.
  2. Если место нахождение должника не известно, то необходимо в самом в заявлении о вынесении судебного приказа ходатайствовать о его поиске. Ходатайство так же составляется в установленной законом форме.
  3. Лицо, подающее данное заявление, должен представить доказательства и аргументы, обосновывающие все требования заявителя, только в письменной форме. Иначе никто Ваше заявление рассматривать не будет. Следует также помнить, что если у Вас возникли трудности при сборе доказательств, например в силу своего положения, Вы не можете сами получить тот или иной документ, судебные органы оказывают непосредственную помощь в данном вопросе.
  4. Как и любое исковое заявление, данное заявление в установленном порядке облагается государственной пошлинной.

Важно то, что особенностью самого процесса рассмотрения данного заявления является то, что как таковое судебное разбирательство отсутствуют, а в суд не вызываются ни взыскатель (истец), ни должник (ответчик), а сам срок для вынесения судебного приказа составляет не более пять дней.

Данный срок начинает исчисляться только со следующего дня после подачи заявления о вынесении соответствующего судебного постановления.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство