Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ГПК РФ ходатайство


Многих интересует вопрос о том, чем отличается по ГПК РФ ходатайство от обычного заявления, которое направлено в суд в дополнение к делу гражданского спора.
 
Сейчас поподробнее рассмотрим все понятия и разберёмся в этом непростом вопросе. В статье будут рассмотрены основополагающие моменты.
 
 
Различие ходатайства и заявления
 
Вообще, когда Вы подаёте в суд какое-то заявление, никому не важно то, как оно будет называться. Самое главное – это содержание, которое поможет разобраться в деле на 100%.
 
Само же понятие ходатайства чаще употребляется для того документа, который направлен в суд с целью дать дополнительные данные по тому или иному делу. Например, так адресовывают конкретные просьбы в суде.
 
Понятие «заявление» является более обобщённым. Ведь его чаще всего используют именно юристы для открытия дела и его рассмотрения. Даже в гражданском кодексе не выделены эти два понятия «ходатайства» и «заявления».
 
Эти понятия являются равнозначимыми и употребляются даже к одному документу.
 
Теперь можно сказать следующим образом:
 
  • Ходатайство – это документ, который составляется для суда с целью какой-либо просьбы, которая может повлиять на окончательный исход дела. В зависимости от рассматриваемого дела, ходатайство может либо затянуть принятие решения, либо кардинально изменить его исход.
  • Заявление – документ, применяемый к более обобщённому делу в суде. Часто им пользуются юридические лица, например, адвокаты или юристы. Они подают заявление на рассмотрение их точки зрения, что также можно назвать просьбой.
 
 
Стоит ли употреблять понятие «ходатайство» в суде
 
В суде особо не обращают и не акцентируют внимание на то, как будет называться документ. Два рассматриваемых понятия равносильны и не имеют между собой разницы. Главное - это суть и причина подачи прошения.
 
Основные причины его составления:
 
  • Элементарное желание затянуть заведомо проигрышный процесс и потянуть время.
  • Дополнительно вскрывшиеся обстоятельства или появившиеся свидетели, от которых напрямую зависит исход дела.
 
При составлении ходатайства или заявления необходимо будет указывать дату. Затем идёт полный рассказ о том, что Вы хотите заявить или предъявить. Стоит помнить о том, что необходимо указать получателя данного заявления. В Вашем случае – это суд. После того, как всё будет написано, нужны подписи и всё.
 
Теперь можно подавать документ в суд на рассмотрение. Там всё оценят, рассмотрят и возможно это повлияет на окончательное решение. Подавать ходатайство и составлять могут только те люди, которые напрямую являются участниками судебного процесса.
 
Такой документ от третьего лица суд не принимает. Обо всём этом прописано в законе. Ходатайство необходимо составлять добросовестно, без указания ложных данных. Дача ложных показаний может привести к нежелательным последствиям.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство