Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Государственная регистрация программы для ЭВМ


   Программа для ЭВМ – это совокупность данных и команд, представленная в объективной форме и предназначенная для функционирования электронно-вычислительных машин и компьютерных устройств другого вида в целях получения какого-либо результата. Авторские права на все виды программ, включая программные комплексы и операционные системы, охраняются законом (ГК РФ, ст. 1261) так же, как и на продукты творческой деятельности. Для защиты собственности необходима государственная регистрация программы для ЭВМ, включая подготовительные материалы и аудиовизуальные изображения. Регистрирующим органом является Роспатент, который может передавать часть полномочий Федеральному институту промышленной собственности (ФИПС).

Документы для регистрации программы для ЭВМ

Форма и порядок заполнения документов установлены Приказом Минэкономразвития РФ № 211 от 05.04.2016. Соискатель должен предоставить:

  • заявление в бумажном или электронном виде с указанием сведений о программе для ЭВМ, ее авторе (если он не пожелал остаться неизвестным) и правообладателе;
  • депонируемые материалы, позволяющие однозначно идентифицировать регистрируемый продукт. Прилагается реферат;
  • согласие на обработку персональных данных заявителя;
  • согласие автора на указание сведений о нем в документах;
  • доверенность на представителя (если сведения подает не лично заявитель);
  • документ об уплате государственной пошлины.

Этапы государственной регистрации программы для ЭВМ

Подача заявления. Заявитель подает в Роспатент пакет документов, оформленных в соответствии с Правилами.

Регистрация заявки. Роспатент регистрирует обращение и в течение 5 рабочих дней передает его на проверку в уполномоченное подразделение.

Анализ документов. Проверка занимает до 40 рабочих дней. По ее результатам заявитель может получить уведомление о начислении госпошлины, либо о необходимости предоставления дополнительных документов, либо об отказе в регистрации.

Регистрация. В случае положительного решения по заявлению ответственное лицо вносит программу для ЭВМ в соответствующий реестр и выдает заявителю Свидетельство о государственной регистрации. Сведения о зарегистрированном объекте публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Полный срок предоставления государственной услуги не превышает 62 дней со дня подачи заявки.

Основания для отказа в регистрации

  • Отсутствие заявления, составленного на русском языке.
  • Небрежно заполненные документы, не поддающиеся прочтению.
  • Подача заявления на бумажном бланке в ненадлежащем состоянии, затрудняющем обработку.
  • Представление заявки в электронном виде с нарушением действующих требований.

Что дает регистрация программы для ЭВМ собственнику

Оформление прав на программу для ЭВМ не является обязательным, но получение свидетельства дает обладателю существенные преимущества:

  • предоставляет доказательную базу в случае споров, судебных разбирательств, касающихся нарушений авторского права;
  • упрощает процедуру вывоза программы для ЭВМ в другую страну;
  • способствует быстрому внедрению продукта в промышленную эксплуатацию за счет публичности сведений о зарегистрированных программах;
  • подтверждает правовой статус, законопослушность компании, повышает степень доверия со стороны партнеров и потребителей.

Государственная регистрация программ для ЭВМ – достаточно сложный процесс в части подготовки документов и переписки с Роспатентом при возникновении вопросов. Важно правильно заполнить все бланки, приложения, дополнения, оформить депонируемые материалы, своевременно и в полном объеме оплатить госпошлину. Для упрощения процесса рекомендуется обратиться к патентному поверенному. Компания быстро и правильно подготовит документы для регистрации и передаст клиенту готовое Свидетельство.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство