Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Госпошлина на раздел имущества при разводе в 2018 году

2018-08-06

В статье «Раздел имущества при разводе» мы упоминали о том, что поделить нажитое в браке имущество муж и жена могут двумя способами:

  • Договорной – предусматривает добровольную договоренность мужа и жены о том, как должны быть поделены квартиры, автомобили, земельные участки. Раздел имущества осуществляется путем заключения специального соглашения – письменного документа, в котором определяется кому что достанется.
  • Законный – предпринимается в том случае, если муж и жена не могут договориться. В таком случае приходится обращаться за помощью к суду.

Опытные юристы советуют производить раздел по договоренности между мужем и женой – путем заключения соглашения. Тогда можно избежать траты времени, «бумажной волокиты» и расходов на оплату государственной пошлины. При обращении в суд – расходов не избежать.

В этой статье мы рассмотрим, как производится расчет и оплата государственной пошлины при подаче иска о разделе имущества мужа и жены в 2018 году.

Раздел имущества в суде и государственная пошлина

Если между мужем и женой возникли неразрешимые споры об общем имуществе, разделить его можно через суд. Но тогда придется оплачивать услуги судебной инстанции.

Все вопросы, касающиеся расчета и оплаты государственной пошлины определены Гражданским и Налоговым кодексом РФ.

Если подается исковое заявление, в котором одновременно заявлены требования о разделе имущества и разводе (или по любым другим исковым требованиям), государственная пошлина оплачивается за каждое исковое требование отдельно. Это предусмотрено подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ. Общая сумма будет от 600 рублей и выше.

Цена иска

Исковое требование о разделе имущества носит имущественный характер.

Государственная пошлина по исковым требованиям имущественного характера рассчитывается на основе цены иска.

Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества, поэтому в иске нужно указать стоимость половины имущества.

Оценка имущества

Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество.

Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра. Если инвентаризационная или кадастровая оценка отсутствует, допускается оценка рыночной стоимости недвижимости. Правда, она гораздо выше, поэтому размер государственной пошлины тоже получится внушительным. Гораздо экономнее – ориентироваться на инвентаризационную или кадастровую оценку, чем на цены рынка.

Что же касается менее ценного движимого имущества, истец может произвести оценку его стоимости на свое усмотрение, учитывая первоначальную стоимость, срок эксплуатации, износ, устаревание. Чтобы оценка стоимости выглядела более убедительной в глазах суда, можно предоставить акт оценки, составленный специализированной оценочной компанией.

Расчет государственной пошлины по цене иска

Итак, согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, в 2018 году государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества таким образом:

  • Если цена иска менее 20 т.р. – 4% от цены иска, но не менее 400 р.;
  • Если от 20 до 100 т.р. – 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;
  • Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;
  • Если от 200 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;
  • Если цена иска больше 1 млн. р. – 13,2 т.р. и 0,5%от суммы, превышающей 1 млн. р., но не больше 60 т.р..

Таким образом, государственная пошлина может быть в пределах 400 рублей — 60 тысяч рублей, в зависимости от цены иска.

Как платить госпошлину?

Цена иска указывается истцом в исковом заявлении, сумма государственной пошлины рассчитывается самостоятельно.

Оплатить государственную пошлину необходимо до подачи иска. Реквизиты для оплаты можно получить в канцелярии суда, в который подается иск.

Если при принятии иска судом будет выявлено очевидное несоответствие цены иска и стоимости подлежащего разделу имущества, то суд сам рассчитывает госпошлину.

Отсрочка и рассрочка оплаты

С согласия суда возможно отсрочить, рассрочить и уменьшить сумму государственной пошлины.

Для этого у истца должна быть уважительная причина, например, низкие доходы и затруднительное материальное положение, наличие несовершеннолетних детей или родственников на содержании, тяжелое заболевание, преклонный возраст.

Заявляя ходатайство о рассрочке, отсрочке или уменьшении размера госпошлины, необходимо предоставить суду документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Возможен ли возврат государственной пошлины

Если истец оплатил государственную пошлину, но передумал подавать иск, необходимо написать заявление в налоговую структуру о возврате оплаченной суммы госпошлины. Необходимо предъявить квитанцию об оплате и документ из суда, подтверждающий, что иск не был подан. Аналогичные действия необходимо выполнить, если суд вернул исковое заявление истцу. Возможен также возврат переплаченной суммы госпошлины.

Срок давности для обращения в налоговую структуру по данному вопросу – 3 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство