Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Есть ли льготы на авиабилеты многодетным семьям?


Скидки многодетным на авиабилеты предоставляет государство, которое субсидирует полеты по определенным направлениям. О том, могут ли многодетные семьи претендовать на льготные авиабилеты, в каких направлениях можно летать со скидками и какие условия выполнить, читайте в нашей статье.

Могут ли многодетные претендовать на льготные авиаперелеты

Льготные авиабилеты для многодетных семей появились с 24 ноября 2018 года, когда вступили в силу изменения в Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.03.2018 № 215.

Этот правительственный акт установил порядок субсидирования за счет средств федерального бюджета тех авиакомпаний, которые заключили с Росавиацией договоры на перевозки населения по заранее выбранным направлениям.

П. 3 Правил относит членов многодетных семей к пассажирам, которые могут претендовать на льготные авиаперевозки по установленным маршрутам. Сами маршруты определены в приложениях к Правилам.

Размеры скидок

Приложения 1-4 к Правилам закрепляют максимальную цену по тому или иному направлению для пассажира, а также размер субсидии.

Субсидия —это скидка на авиабилет, которая оплачивается за счет государства.

Размер скидки зависит от выбранного направления и может существенно варьироваться. Например, стоимость билета Хабаровск — Екатеринбург — Хабаровск на одного члена многодетной семьи по льготе составит 6 200 рублей, а государство доплатит 9300 рублей. То есть скидка составит более 50%.

Льготные авиабилеты многодетным семьям на рейс Якутск — Анапа стоят 8 400 рублей, а размер субсидии составляет 11 600 рублей (скидка 58%), по направлению Калининград — Сочи — 6 500 руб. и 5 900 руб. соответственно (скидка чуть больше 47%).

Какие направления субсидируются

Указанные приложения 1-4 к Правилам содержат более 250 маршрутов воздушных перевозок, которые субсидируются государством. Так, многодетные семьи могут летать со скидкой по следующим направлениям:

  • из городов Дальневосточного федерального округа и в обратном направлении;
  • в Крым через единственный пока аэропорт Симферополя, способный принимать крупные воздушные суда, и обратно;
  • в Калининград и обратно.

Конкретные маршруты приводятся в приложениях к Правилам, а ссылку на этот нормативный акт можно найти в разделе «Источники» в конце статьи.

Условия для приобретения льготных авиабилетов

Основным условием для получения льготного авиабилета, обозначенного в Правилах, является наличие удостоверения многодетной семьи или иных подтверждающих многодетность семьи документов.

Важно! Для получения льготы необходимо оформить документы, подтверждающие статус многодетной семьи. Поскольку статус присваивается на основании регионального законодательства, в каждом субъекте РФ к таким семьям могут предъявляться разные условия.

Так, например, в Москве семьям с тремя и более детьми выдается удостоверение многодетной семьи города Москвы. Процедура оформления и перечень необходимых документов установлены административным регламентом, утвержденным постановлением правительства Москвы от 03.07.2012 № 301-ПП. Про другие гарантии данной категории лиц в столице можно узнайте из нашего материала.

Есть и другие условия:

  • Авиакомпания, билет которой планируется купить, должна заключить договор с Росавиацией, чтобы пассажиры могли воспользоваться субсидируемыми перевозками.
  • Билет получится купить только в офисе авиакомпании, поскольку требуется предъявление подтверждающих многодетность семьи документов.
  • У перевозчика должна оставаться квота на льготные билеты — не превышена сумма, на которую компания может продать льготные билеты.

Также пассажиры должны оплатить несубсидируемую часть билета.

Все ли авиаперевозчики предоставляют скидки?

Нет. Купить проездной документ со скидкой многодетные семьи могут только у тех авиаперевозчиков, которые заключили договор с Росавиацией на соответствующий календарный год. Данное положение закреплено в п. 4 Правил.

Важно! Перечень таких авиакомпаний обычно публикуется на официальном сайте Агентства воздушного транспорта РФ. К ним относятся «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Азимут», Nord Wind, Red Wings и некоторые другие.

***

Многодетные семьи имеют полное право на покупку льготных билетов на самолет, но только при наличии подтверждающих документов и только на те направления, которые определены Правительством РФ. Также на законодательном уровне по конкретному маршруту определяется предельная сумма, которую придется оплатить члену многодетной семьи из своего кармана.

Больше полезной информации — в рубрике «Многодетные и малоимущие семьи».

 

Источники:
  • постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 02.03.2018 № 215
  • постановление правительства Москвы «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы» от 03.07.2012 № 301-ПП


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство