Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Если отказаться от ребенка, надо ли платить алименты?


Если отказаться от ребенка, надо ли платить алименты – об этом довольно часто спрашивают юристов в области семейного права. Освобождает ли от алиментов отказ от ребенка в роддоме? Обязаны ли содержать детей родители, лишенные своих прав судом? Расскажем в нашей статье.

На вопрос, можно ли отказаться в роддоме от ребенка и не платить алименты, Семейный кодекс РФ отвечает отрицательно. В силу ст. 69–71 СК женщина, которая без уважительной причины не желает забирать младенца из родильного отделения или иной организации, оформляет соответствующее заявление. На этом основании суд лишит ее родительских прав и определит, какую сумму она обязана будет перечислять на содержание малыша. Отдельно законодатель рассматривает ситуацию, надо ли матери платить алименты при отказе от ребенка, которого усыновляют. Согласно п. 2 ст. 120 СК государство освободит женщину от этой обязанности, как только решение суда об усыновлении вступит в законную силу. Аналогичные правила действуют для пап и мам, которых суд лишил родительских прав по иным причинам.

А если отец отказывается от ребенка - нужно ли ему платить алименты? Биологическому отцу придется содержать детей:

Пока они не станут полностью дееспособны. Обычно это происходит в 18 лет или раньше, если несовершеннолетний вступил в брак либо его эмансипировал суд.

До окончания ими университета (при очной форме обучения) или когда ребенку исполнится 24 года, даже если он не успел завершить учебу.

Пока их не усыновит другой мужчина.

По решению суда пожизненно или до тех пор, пока будут основания, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен.

О том, как отменить алименты, если в них более нет потребности, узнайте из другой нашей статьи.

Можно ли отчиму отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты? По семейному законодательству оспорить отцовство вправе человек, ошибочно считавший себя биологическим родителем.

В силу п. 2 ст. 52 СК мужчине придется содержать ребенка, если на момент записи в отделе ЗАГС он точно знал, что не является его родным отцом.

***

Российское законодательство практически всегда на вопрос, если отказаться от ребенка - нужно ли платить алименты, отвечает утвердительно. Всего лишь в нескольких приведенных в нашей статье случаях государство освободит родителя от такой обязанности.

***

Больше интересной информации по теме статьи — в рубрике «Алименты».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство