Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Еще раз о Госпрограмме: Возвращение в Россию по программе переселения соотечественников: условия, шаги


Современная Россия постепенно становится страной, привлекательной для мигрантов. Перспективный рынок труда, удовлетворительные условия жизни, низкая налоговая ставка, социальные льготы, уникальный культурный уклад — важные для переселения в Россию факторы, которые становятся решающими при переезде на ПМЖ. Конечная цель большинства иммигрантов — получение российского паспорта. Вступление в гражданство РФ — сам по себе процесс длительный и сложный. Одним из основных условий получения статуса гражданина России является длительное проживание в стране на легальных основаниях (до 5 лет). Для носителей языка сделано исключение, и эта категория лиц может получить гражданство в более сжатые сроки — до 3 месяцев. Однако, кроме стандартных процедур, существует специальная программа переселения, которая позволяет ее участникам вернуться на историческую Родину, и при этом не только стать обладателями российского паспорта, но и получить солидную материальную поддержку.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению (Госпрограмма) ориентирована на россиян, этнических русских, переехавших за рубеж и ставших поданными других стран, но сейчас решивших вернуться домой. И мигрантов, родившихся в СССР, но в дальнейшем, после его распада, получивших гражданство бывших советских республик. Речь идет о соотечественниках, которые в достаточной степени владеют русским языком и осведомлены о традициях и устоях Российской Федерации. Основные цели Госпрограммы — улучшение экономического климата регионов страны и компенсация оттока населения из стратегически важных субъектов за счет привлечения мигрантов на ПМЖ.
Программа переселения соотечественников утверждена в 2006 году. За более чем десять лет в Россию вернулись сотни тысяч наших соотечественников. Госпрограмма неоднократно подвергалась правкам, дополнениям, изменениям для более эффективной реализации поставленных задач и адаптации под современные, стремительно меняющиеся реалии. Изначально срок ее действия ограничивался 2012 годом, но с 2013 года она переведена на бессрочный режим.

 

Рекомендуем: подробный информационный пакет по госпрограмме, представленный ФМС РФ доступен для скачивания по ссылке.

Кто может участвовать в Госпрограмме?

Госпрограмма в первую очередь направлена на соотечественников, оказавшихся за пределами страны после развала СССР и по различным причинам, обусловленными родственными связями, наличием недвижимости и работы, не сумевших беспрепятственно вернуться домой. Итак, принять участие могут:

  • Граждане РФ, выехавшие на ПМЖ в другие страны;
  • Граждане СССР и их потомки из бывших Советских республик;
  • Эмигранты и их потомки, жившие в Российском государстве, СССР, РСФСР, Российской Республике, но ставшие поданными других стран.

Для участия в Госпрограмме необходимо:

  1. Иметь совершеннолетний возраст;
  2. Быть дееспособным и трудоспособным;
  3. Иметь образование и опыт для работы в РФ;
  4. Владеть русским языком;
  5. Отвечать требованиям для получения РВП.

Какие преимущества получают участники?

Мигранты могут рассчитывать на содействие со стороны правительства, а именно:

 
  • Получить единовременное пособие («подъемные»). Его размер может составлять до 240 тыс. рублей (в зависимости от региона переселения) на самого участника и до 20 тыс. рублей на каждого члена семьи;
  • Рассчитывать на компенсацию расходов на переезд (оплата ж/д и авиабилетов, перевозка личных вещей, багажа, уплата налога за оформление визы, госпошлины);
  • Получать ежемесячное пособие, если отсутствует постоянный источник дохода.

Важный момент: переселенец, добровольно отказавшийся от участия в Госпрограмме или выехавший из России на ПМЖ в другую страну раньше чем через 2 года, обязан выплатить все расходы, понесенные государством.

Участники и члены их семей:

  1. Вправе трудоустраиваться в качестве наемных работников без разрешения на работу или патента;
  2. Освобождаются от таможенных платежей;
  3. Имеют право на приоритетное получение РВП без учета квот, ВНЖ и гражданство РФ в упрощенной процедуре;
  4. Имеют право на получение дошкольного, школьного, среднего, полного, высшего образования в РФ;
  5. Могут рассчитывать на бесплатное медобслуживание наравне с гражданами РФ.

Этапы переселения

Процесс переезда в РФ состоит из нескольких этапов. Первоначально следует принять твердое решение о переселении и определиться с регионом РФ, где участнику предпочтительнее проживать и работать. Подавать заявку можно и в своем государстве, и непосредственно в России, если потенциальный участник уже проживает в стране, например, в качестве трудового мигранта. После подачи заявки, получения свидетельства, регистрации по месту проживания можно оформить РВП, а уже затем подавать документы на гражданство. Рассмотрим подробно все этапы.

Этап 1: выбор региона заселения

Участники Госпрограммы могут переселиться в один из 57 субъектов РФ, среди которых Брянская, Калужская, Орловская, Липецкая, Калининградская области, Ставропольский край, Хакасия, Марий Эл, Мордовия и другие. В настоящий момент переехать можно практически в любой субъект РФ, но существуют приоритетные регионы, переселившись в которые участник получает солидные «подъемные», компенсацию транспортных расходов и другие льготы. К приоритетным регионам заселения относятся:

  • Бурятия;
  • Камчатский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский края;
  • Сахалинская, Иркутская, Амурская, Магаданская области.
 

Дело в том, что густота заселения в этих регионах минимальна, поэтому со стороны правительства РФ делается все возможное для увеличения численности населения. Поэтому выделяются существенные денежные средства для привлечения соотечественников именно в эти регионы.

На сайте www.ruvek.ru, принадлежащем российскому МИДу, представлены все субъекты РФ, участвующие в Госпрограмме. Мигранты, выбравшие приоритетные регионы заселения, смогут воспользоваться максимальной государственной поддержкой. Денежные выплаты при переезде на эти территории составляют 240 тыс. рублей на заявителя и по 120 тыс. рублей на каждого члена семьи. В региональных программах каждого субъекта РФ присутствуют разного рода гарантии и меры, направленные на улучшение жилищных условий переселенцев. В частности, участники могут рассчитывать на предоставление жилья для временного размещения или получение компенсации за аренду жилых помещений (до 6 месяцев).

Этап 2: подача заявки

Оформление участия в Госпрограмме происходит путем подачи заявки в представительство РФ за рубежом или в территориальный орган ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД), расположенный в России. При этом предоставляются:

  1. Заявление (образец представлен по ссыле). Сам бланк заявления доступен для скачивания тут.
  2. Заполненная анкета.
  3. Копии всех страниц национального паспорта.
  4. Копии РВП или ВНЖ (если заявитель уже проживает в РФ).
  5. Копии документов, подтверждающие родственные связи заявителя с членами его семьи, если они переселяются вмести с ним.
  6. Две стандартные фотографии.
  7. Дипломы об образовании, документы о трудовом стаже, профессиональной подготовке.

Записаться на подачу заявки можно по телефону или электронной почте. Необходимая контактная информация обычно размещается на официальных сайтах российских консульств. Документы подаются лично заявителем в заранее назначенный срок. Бумаги, оформленные на иностранном языке, следует перевести на русский и нотариально заверить.
Важный момент: если заявка подается в России, то документы должен заверять российский нотариус. Документы, заверенные иностранным нотариусом, действительны только при подаче заявки в консульствах РФ.

Заявка рассматривается 2 месяца, о принятом решении будущий переселенец уведомляется в письменном виде. Если по заявке принимается положительное заключение, то выдается свидетельство участника Госпрограммы и переселенец выезжает в выбранный регион РФ.

 

Стоит обратить внимание, что свидетельство выдается на 3 года, и спустя это время статус участника Госпрограммы утрачивается. Поэтому переселенцы за отведенный срок должны решить вопрос с дальнейшей легализацией своего пребывания в стране.

Этап 3: прибытие в РФ

Очевидно, что этот этап касается участников, которые приобрели данный статус за пределами РФ. При пересечении российской границы следует подготовить:

  • Визу (если въезд осуществляется из страны, с которой у РФ имеется визовый режим);
  • Свидетельство участника;
  • Национальный паспорт;
  • Миграционную карту (бланк выдается сотрудниками Пограничной службы).
Этап 4: получение РВП

За оформлением РВП мигранты могут обратиться как в консульства РФ, так и напрямую в ФМС. Причем переселенцы получают документ без учета квот, которые действуют для остальных иностранцев. Заявление на РВП рассматривается не дольше 50 дней, после чего принимается решение о выдаче документа или об отказе.

 
Этап 5: вступление в гражданство

Участники могут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре в сжатые сроки от 4 до 9 месяцев с момента подачи заявления на РВП — это один из ключевых моментов Госпрограммы. В само гражданство можно вступить минуя стадию получения ВНЖ. Это существенно ускоряет по временным рамкам и упрощает получение российского паспорта. В обычном порядке гражданином РФ становится иностранец, проживший в стране на легальной основе не меньше 5 лет.

Итак, для получения гражданства переселенец должен:

  1. Иметь свидетельство участника Госпрограммы;
  2. Получить РВП или ВНЖ;
  3. Зарегистрироваться по месту проживания;
  4. Отказаться от имеющегося гражданства.

Участник предоставляет оригиналы документов или их копии с нотариальным заверением и переводом. Также если документ выдан каким-либо иностранным органом, то необходима его легализация или на нем должен быть проставлен апостиль.

Вместе с заявлением предоставляются:

  • Национальный паспорт;
  • Три стандартные фотографии;
  • Подтверждение оплаты госпошлины (ее размер составляет 3500 рублей);
  • Справка об отказе от существующего подданства;
  • РВП или ВНЖ.

Если участник Госпрограммы по каким-то причинам не желает вступать в гражданство РФ (например, он хотел бы сохранить существующее подданство), то он вправе получить ВНЖ.

 

Переезд в РФ из Украины, Молдавии и Казахстана

 

По актуальным данным УФМС, подавляющее большинство переселенцев, ставших участниками Госпрограммы в этом году — это украинцы. На втором месте — граждане Казахстана, на третьем — Узбекистана, четвертом — Молдавии.

Госпрограмма как нельзя лучше подходит для украинцев, волею судьбы оказавшихся втянутыми в вооруженный конфликт на востоке Украины. Это военное столкновение стало причиной для миграции в Россию, где граждане Украины в массовом порядке получили временное убежище. Неблагоприятная обстановка в собственном государстве вынудила украинцев искать новую страну, где гарантированно можно остаться на ПМЖ, а в перспективе — получить гражданство. Поэтому неудивительно, что подавляющее число переселенцев, — это украинцы.

 

В 2014 в Госпрограмму внесены дополнения, согласно которым ее участниками могут стать мигранты, получившие временное убежище (ВУ) в РФ. Это хорошо подходит для уже проживающих в РФ украинцев, получивших ВУ. Такие лица могут предпринять следующие шаги для легализации своего проживания в РФ:

  1. Получение свидетельства о предоставлении ВУ;
  2. Оформление РВП;
  3. Подача заявки на участие в Госпрограмме;
  4. Вступление в гражданство по упрощенной процедуре.

Существует еще одно упрощение для украинцев, которые в спешке покинули свою страну и не имеют всех бумаг. Для этих лиц временно действует упрощенная процедура, которая предусматривает ограниченный перечень документации и сжатые сроки рассмотрения заявления. Так, проверка документов, поданных украинцем, сокращена до 10 дней, а срок выдачи свидетельства составляет всего 15 дней.

В Молдавии проживает более 200 тыс. наших соотечественников, и это не учитывая население Приднестровья. Русский имеет статус межнационального языка, поэтому неудивительно, что эта страна находится на одном из первых мест по числу участников в Госпрограмме. Переселение из Молдовы в Россию осуществляется на общих условиях. Каждый участник должен отвечать приведенным выше требованиям и предоставить указанные документы.

Желающие принять участие в Госпрограмме должны обратиться в представительства РФ. Они располагаются в Астане, Алма-Ате, Усть-Каменогорске и Уральске. Переселение из Казахстана в Россию происходит в несколько стадий. Сначала будущий участник записывается на прием (это удобно сделать на сайте astana.kdmid.ru). Затем он пишет заявление и готовит пакет документации. Стоит отметить, что дипломы об образовании, полученные в Казахстане, признаются в России. Единственным исключением являются дипломы о медицинском образовании — их необходимо подтверждать. ФМС рассматривает заявление и выносит решение. Если принимается положительное заключение, то заявитель получает удостоверение участника Госпрограммы и переезжает в РФ.

Подробнее: Комментарии участников госпрограммы

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство