Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Долевая ответственность


Любая юридическая ответственность — это несение тягот и бремени, вследствие совершенного правонарушения.

В отличие от других отраслей права, в гражданском праве все же на первое место выходит не воздействие на нарушителя, а восстановление нарушенных прав. В таком смысле можно разграничить меры защиты от мер гражданской ответственности. В последнем случае это взыскание неустойки, компенсация морального вреда и прочие.

 

Виды гражданско-правовой ответственности

Ответственность можно разделить на групповую и единоличную. Первый вариант подразумевает собой три формы наступления коллегиальной ответственности.

Рассмотрим их подробнее.

1. Солидарная ответственность.

В данном случае каждый должник может отвечать за общее обязательство полностью или в части, кредитор же волен заявить свои требования как к одному участнику так, так и ко всем сразу. Исходя из сути, видно, что в данном случае права стороны кредитора защищены гораздо лучше.

Такой вид ответственности используется в случае, когда предмет обязательств невозможно разделить, а в отношениях предпринимательского характера, ответственность считается солидарной, если не указано иное. Не применяется в трудовых отношениях.

2. Субсидиарная.

Означает наличие дополнительного должника для кредитора. К нему обращаются, когда основной должник письменно отказался исполнить требование или когда у него наблюдается недостаток имущества.

3. Долевая.

Основной вид ответственности. Так как по закону, если при соглашении сторон не указан иной вид ответственности, то считается что она имеет долевой характер. Так же и к размерам долей, если нет особых указаний в договоре или законе, то доли по такой ответственности считаются равными между всеми ее участниками.

Таким образом, при долевой ответственности, гражданин считается освобожденным от наложенной на него ответственности путем выполнения лишь своей доли в обязательстве.

Здесь можно привести наглядные пример — это договор простого товарищества, который при этом не связан с предпринимательством. По такому договору ответственность перед другими лицами у участников разделяется пропорционально их вкладу в общее имущество.

При этом, если этого оказывается недостаточно для погашения долга, то участники товарищества добавляют из своего личного имущества, но в тех же пропорциях.

Обычно причиной возникновения долевой ответственности является ненадлежащие исполнение или неисполнение вообще возложенных договором на содолжников обязательств.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство