Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор от лица организации заключил руководитель, а фактическим подписантом по договору выступил ее представитель по доверенности. Копия доверенности к договору не прилагается, никакие сведения о доверенности в договор не вносились. Влечет ли это недействительность договора?


Договоры от имени юридических лиц могут заключаться их единоличным исполнительным органом, действующим без доверенности (п. 3 ст. 53, п. 2 ст. 54 ГК РФ), либо иным лицом, действующим на основании доверенности. В этом случае права и обязанности по договору возникают у самого юридического лица (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Если в преамбуле в качестве представителя указан директор, а документ подписывает лицо по доверенности, это не влечет недействительности договора. Т.е. уполномоченное лицо действовало от его имени – директор или представитель по доверенности. Данный вывод подтверждается судебной практикой (постановление Тринадцатого ААС от 03.10.2007 г. по делу № А56-666/2007).

В соответствии со ст. 183 ГК РФ возможны два варианта развития событий после подписания договора.

Если у подписанта не было полномочий, договор не влечет никаких последствий для компании, от чьего имени он был заключен вышеуказанным лицом, если нет доказательств последующего одобрения сделки со стороны этой компании (постановления Президиума ВАС РФ от 17.10.1995 г. №5230/95, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2006 г. по делу №09АП-4997/2006-ГК).

Если у лица, подписавшего договор, были соответствующие полномочия, то несовпадение фактического подписанта с лицом, указанным в преамбуле этого договора, не влечет недействительность или незаключенность договора. Учитывая, что договор заключается с компанией, выступающей самостоятельным субъектом в гражданских отношениях, не важно, кто конкретно действовал от ее имени – генеральный директор или представитель по доверенности (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2007 г. по делу №А56-666/2007 прямо отметил, что указание в преамбуле соглашения на его подписание от имени компании одним лицом не исключает возможности подписания его другим уполномоченным лицом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство