Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор от имени заказчика (ООО) информационно-консультационных услуг подписан генеральным директором


Договор от имени заказчика (ООО) информационно-консультационных услуг подписан генеральным директором. Он же как физическое лицо выступил исполнителем по договору.
Правомерно ли это? Можно ли признать сделку недействительной?

 
Договор может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, в связи с тем, что физическое лицо выступает от имени ООО как высший орган управления обществом, а с другой стороны - в качестве физического лица. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.
Данный вывод подтвержден сложившейся судебной практикой, в частности, Постановлением ФАС Поволжского округа от 19 марта 2009 г. по делу № А65-7599/2008, в котором указано, что согласно статье 53  ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские  обязанности  через  свои  органы,  действующие  в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение  или  прекращение  прав  и  обязанностей юридического  лица,  признаются  действиями  самого  юридического лица. В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений. Лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа ООО не может рассматриваться в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, следовательно, выступать в качестве представителя юридического лица (стороны в сделке).
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об ООО», данная сделка является сделкой с заинтересованностью (абз. 3 п. 1 указанной статьи). И если в данном ООО 2 и более учредителей, то общество обязано известить незаинтересованных участников общества о данной сделке (ч. 3 ст. 45 ФЗ «Об ООО»). Впоследствии, если выяснится, что данная сделка нарушила интересы общества, данная сделка может быть признана недействительной по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Необходимо также помнить, что в данном случае имеется риск переквалификации сделки в трудовой договор, если в основе сделки фактически лежат трудовые правоотношения (пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство