Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для чего нужна Военно-Учетная Специальность в военном билете

2018-01-18

Для каждого военнообязанного гражданина, а также военнослужащего заводится специальный военный билет, который имеет номер ВУС (Военно-Учетная Специальность), обозначающий освоенную военную специальность. Зачастую подобный номер имеет вид цифровой и буквенной кодировки. Чаще всего он присваивается гражданину на основе имеющегося у него образования или же на основе освоенной военной профессии в процессе прохождения срочной службы.

Для чего нужен ВУС

Зачастую работодатель при трудоустройстве требует от военнообязанного гражданина предъявления военного билета. В том случае если речь идет о трудоустройстве офицера запаса, то у него на руках будет лишь приписное свидетельство. На основе подобной документации сотрудники отдела кадров коммерческой структуры осуществляют следующие действия:

  • Заполняют персональную карточку на сотрудника;
  • Учитывают данные, что вписаны в документ военного учета гражданина.

Код несет в себе не только информацию о приобретенной гражданином специальности в процессе прохождения им срочной службы в армии, но и определенные данные о состоянии его здоровья. Информация об имеющихся у гражданина заболеваниях в зашифрованном цифровом виде указывается в военном билете в том случае если он был признан непригодным для службы в армии.
 

Для чего определяются военные специальности

В личном деле военнообязанного гражданина, а также в его документе военного учета отображается информация о ВУС. Военная специальность определяется для каждого мужчины, находящегося на учете в военкомате, который обладает определенной профессией (эксперты сферы связи или работники медицины).

Мужчина может получить ВУС в следующих случаях:

  1. В процессе прохождения срочной службы в рядах российской армии;
  2. По окончании обучения в учебном заведении, где есть военная кафедра.

В некоторых отдельных ситуациях специальность может быть присвоена призывнику при его определении в воинскую часть на призывном пункте. Так к примеру, если в процессе прохождения призывной комиссии будет установлен факт наличия у призывника водительского удостоверения, позволяющего ему управлять различным автотранспортом, то он может быть направлен в воинскую часть как водитель. В таком случае в его документах будет указываться присвоенный ему код ВУС.

 

Где находится ВУС
ВУС находится на 11 странице в военном билете

Кроме того, код ВУС может быть применен в процессе ведения учета военнослужащих, находящихся в запасе, а также при определении категории здоровья и уровня специализации в процессе устройства гражданина на работу. В военном ведомстве должны иметь информацию о точном количестве профессионалов, что находится в запасе. Эти данные нужны военкомату для того, чтоб в случае объявления мобилизации была возможность оперативно определять людей в наиболее подходящие им роды войск.

Также стоит отметить тот факт, что при получении определенной специальности можно рассчитывать на попадание в определенные войска. Для того, чтоб это осуществить достаточно пройти специальную подготовку и некоторые испытания. Подобную подготовку сейчас проходят почти все юноши допризывного возраста и ученики старших классов школы.

Существующие группы должностей ВУС

В документе воинского учета, принадлежащему гражданину, указывается ВУС в формате многозначной цифровой кодировки с дополнительным буквенным обозначением. Подобный код при расшифровке позволяет получить о мужчине следующую информацию:

  • Войска, в которых служил гражданин;
  • Название занимаемой должности;
  • Наименование воинской специальности.

Всего существует несколько основных групп ВУС:

  1. Командование. Чтоб попасть в данную группу человек должен обладать яркими лидерскими и организаторскими способностями;
  2. Операторы. Люди, получившие воинскую профессию этой категории зачастую хорошо разбираются в компьютерной технике;
  3. Связисты. Военные с подобной ВУС обеспечивают связь между воинскими подразделениями. Они должны обладать профессией, связанной с современными телекоммуникационными технологиями;
  4. Водители. Задачей представителей этой группы является перевозка военной техники и людей. Чтоб получить такой ВУС требуется иметь водительское удостоверение, позволяющее управлять различными видами транспорта;
  5. Специальные назначения. Чтоб попасть в подобную категорию необходимо иметь крепкое здоровье, а также хорошую физическую подготовку.
 

На сегодняшний день нет отдельного открытого списка с полными расшифровками ВУС. Данная информация имеет статус секретной. По этой причине ей обладают лишь кадровые офицеры российской армии. При этом каждый военнообязанный гражданин может узнать собственную воинскую специальность в своем военном районном комиссариате. Такая информация может понадобиться человеку в том случае если она как-то влияет на возможность его трудоустройства.

Первые цифры в коде ВУС обозначают воинскую профессию:

  • 100 – стрелок;
  • 101 – снайпер;
  • 106 – военная разведка;
  • 998 пригодный для службы в армии, но ее не проходил;
  • 999 – ограничено пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.

Список ВУС делится на отдельные главы. Каждая глава обладает номером, который частично или даже целиком повторяет первый код. Следующие цифры обозначают конкретную занимаемую человеком должность в армии. Эти данные предоставляют более исчерпывающую информацию о воинской специальности гражданина. Так, к примеру:

  • 000 — без какой либо должности;
  • 001 – специалист по аккумуляторам;
  • 097 – заместитель командира;
  • 182 – командир;
  • 220 – механик, что обслуживает реактивные моторы самолетов;
  • 259 – водитель и по совместительству механик;
  • 673 – специалист по измерению земли и перепада высот на местности;
  • 385 – эксперт по подрывным работам, что проводятся под водой.

В целом расшифровка ВУС является достаточно сложным процессом. Это связано с тем, что определенное сочетание цифр обозначает конкретную воинскую профессию. Буквенный символ может дополнять цифровую кодировку и обозначает особые признаки службы:

  • А – сухопутные войска, а так же береговой ВМФ;
  • Б – специалист, что работает с оборудованием для ракет;
  • Д – представитель десантных войск – ВДВ;
  • К – представитель состава военных кораблей;
  • М – морские пехотинцы;
  • П – внутренние войска;
  • Р – Пограничники,  ФСП (пограничная часть ФСБ);
  • Т – военный строитель;
  • Е – член летного состава;
  • С – МЧС и спасатели;
  • Ф – Спецназ;
  • Х — разведка.

 

Подготовка военных
Обучение срочников

 

Пример расшифровки некоторых ВУС

Полное кодовое обозначение ВУС для некоторых воинских профессий расшифровывается следующим образом:

  1. 999000А – гражданин имеет статус ограничено годного при отсутствии какой-либо воинской специальности;
  2. 998000А – гражданин не имеет никакой воинской специальности и военной подготовки, хотя он является годным для службы в армии;
  3. 837037А – присваивается тем, кто обладает профессией водителя-электрика;
  4. 600543А – такой ВУС означает, что его обладатель является оператором электронно-вычислительной техники;
  5. 121000 — применяется в отношении мужчин, служивших в подразделениях и воинских частях связи;
  6. 620100 — постройка и эксплуатация строений специального и общевоенного предназначения;
  7. 021000 — командир взвода мотострелков;
  8. 100915А – это должность стрелка при звании рядового или матроса.

Итоги

Некоторые специальности, что были приобретены гражданином в процессе службы в армии могут быть им использованы при трудоустройстве. Ряд профессиональных навыков, которые можно получить в современной армии помогают получить высокооплачиваемое рабочее место и в целом устроится в жизни.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство