Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для чего нужна экспедиторская расписка?


Экспедиторская расписка - для чего нужна, какое значение имеет, что содержит и как этот документ составить правильно? Ответы на данные вопросы вы найдете в нашей статье.

Применение экспедиторской расписки

Как указано в п. 7 правил транспортно-экспедиционной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554 (далее — Правила), неотделимой частью соглашения об оказании связанных с организацией транспортировки грузов услуг является экспедиторская расписка. Предназначение этого документа, согласно п. 5 порядка оформления, утв. приказом Минтранса от 11.02.2008 № 23 (далее — Порядок), заключается в удостоверении факта передачи грузоотправителем или клиентом груза и его получения экспедитором. На основании п. 12 Правил расписка также управомочивает исполнителя на владение грузом до момента его передачи определенному условиями сделки лицу.

В контексте применения акта также стоит учитывать следующие моменты:

  1. В письме УФНС по г. Москве от 29 августа 2008 года № 20-12/082058 сказано, что расписки недостаточно для подтверждения расходов на доставку имущества в целях обложения налогами, поскольку форма этого документа не предусматривает включения в нее данных о стоимости оказанных услуг.
  2. Экспедиторская расписка заменяется складской, если имущество клиента исполнитель принимает на складское хранение (п. 13 Правил).
  3. Отсутствие данного документа не исключает ответственности исполнителя, т. к. расписка не единственное доказательство передачи товара (определение ВС РФ от 20.04.2017 № 309-ЭС17-3184).

Какова структура экспедиторской расписки, где можно скачать образец или бланк?

Унифицированный бланк расписки применяется в соответствии с приложением № 2 к Порядку. Им же закреплены основные правила заполнения:

 
Скачать форму расписки
  1. Используется отпечатанная в типографии или на принтере форма (формат А4, кегль 14).
  2. Индивидуальные для каждого случая сведения вносит экспедитор (заносит информацию в электронную форму или прописывает данные ручкой синего либо черного цвета).

Расписка помимо названия содержит 16 позиций:

1–2 — основные реквизиты, позволяющие идентифицировать документ (дата выдачи и номер). Нумерация производится исполнителем.

3–5 — информация об отправителе имущества, клиенте и экспедиторе (полное имя и адрес ИП или наименование и место нахождения компании).

6 — страна, в которой груз произведен.

7 — товарный код, используемый в таможенных и транспортных целях, а также для статистики.

8 — маркировка, соответствующая правилам, утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971.

9 — число грузовых мест и способ доставки (например, в ящиках).

10 — вес в 2 вариациях (с упаковкой и без).

11 — объем.

12 — цена имущества, определенная по платежным документам.

13 — габариты, вес упаковки.

14 — условия приема товара, обязательства экспедитора.

15 — дополнительные данные (к примеру, пометка о хрупкости груза и требуемой осторожности при его доставке).

16 — личная подпись составителя акта, ее расшифровка.

***

Таким образом, экспедитор готовит расписку на основании унифицированной формы и передает ее контрагенту при приеме груза. При этом важно понимать, что данный документ не подтверждает расходы исполнителя и не является единственным доказательством передачи груза. Бланк и образец экспедиторской расписки вы можете найти на нашем сайте.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство