Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что значит ограничение дееспособности граждан?


Ограничение дееспособности – единственная предусмотренная законом возможность защитить человека от самого себя в случаях, когда его поведение негативно сказывается на его же материальном и физическом состоянии. Чаще всего это связано с психическими расстройствами, а также такими заболеваниями, как наркомания или алкоголизм. Подробнее об основаниях и последствиях ограничения дееспособности, а также его отличии от лишения дееспособности изложено в настоящей статье.

Ограничение дееспособности граждан: основания

 

В некоторых случаях, когда для лишения человека дееспособности поводов недостаточно, а факты говорят о том, что гражданин не в полной мере руководит своими действиями, законодательство предусмотрело специальный механизм – ограничение дееспособности гражданина.

Глава 3 Гражданского кодекса России называет 3 основания для ограничения дееспособности:

  • наличие у гражданина диагностированного психического расстройства, вследствие которого он лишен возможности полноценно осознавать значение и характер своих действий, а также руководить ими (часть 2 статьи 30 ГК РФ);
  • патологическое пристрастие к азартным играм, злоупотребление алкоголем или наркотиками, ухудшающие материальное положение семьи (часть 1 статьи 30 ГК РФ);
  • нерациональное распоряжение несовершеннолетнего своими доходами – заработной платой, стипендией и пр. (часть 4 статьи 26 ГК РФ).

Важно: ограничить несовершеннолетнего в праве самостоятельно распоряжаться доходами невозможно в случае, если он приобрел полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.

Независимо от оснований ограничение дееспособности допускается исключительно в судебном порядке по заявлению членов семьи гражданина, а также медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или органов опеки и попечительства. Инициировать ограничение дееспособности несовершеннолетнего могут только его родители или заменяющие их лица.

Ограниченная дееспособность: последствия

Ограничение дееспособности граждан влечет за собой ряд последствий, которые различаются в зависимостиот оснований вынесения такого решения:

  • несовершеннолетние лишаются возможности самостоятельно распоряжаться своими доходами – с момента вступления в силу соответствующего судебного постановления они могут делать это исключительно с согласия родителей;
  • ограничение дееспособности в связи с игроманией, алкоголизмом или наркоманией влечет установление над гражданином попечительства, после чего для совершения любых сделок, за исключением мелких бытовых (например, приобретение продуктов питания или одежды), гражданину требуется согласие попечителя;
  • ограниченно дееспособные вследствие психического заболевания вообще утрачивают право на совершение всяких сделок (также за исключением мелких бытовых) – от их имени это делает попечитель. Распоряжаться предназначенными им выплатами (алиментами, пенсией и т. д.) такие лица могут сами, но только с согласия попечителя.

Важно: согласие родителей и попечителей на совершение сделок или распоряжение доходами должно быть выражено в письменной форме. Закон допускает замену согласия последующим одобрением, также составленным письменно. При отсутствии обоих документов сделка признается ничтожной.

Лицо, в отношении которого принято решение (независимо от оснований, из-за которых произошло ограничение дееспособности), самостоятельно несет ответственность за вред, причиненный его действиями – как имущественный, так физический или моральный.

Недееспособность гражданина и ограничение его в дееспособности: в чем разница

 
Скачать форму заявления

В отличие от ограничения дееспособности, полное ее лишение (наступление недееспособности) предполагает тотальный запрет на совершение гражданином каких-либо юридически значимых действий – совершение сделок, распоряжение доходами и т. д. Над недееспособным устанавливается опека, и с этого момента абсолютно все сделки от его имени и в его интересах совершает опекун.

То же самое касается и ответственности – отсутствие дееспособности автоматически означает невозможность отвечать за свои действия и их последствия.

Важно: и ограничение дееспособности, и ее лишение могут быть отменены в случае, если отпадут основания для принятия таких мер. К таким ситуациям можно отнести, например, достижение стойкой ремиссии при заболевании алкоголизмом или стабилизацию психического состояния.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство