Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое судмедэкспертиза и для чего она проводится (виды и порядок)?


Судмедэкспертиза – это исследование экспертом представленных доказательств и решение поставленных задач для установления истины в уголовном (гражданском) деле. Поскольку заключение эксперта является важным доказательством в судебном процессе, стороны для защиты своих прав должны тщательно ознакомиться с правилами и порядком проведения судмедэкспертизы.

Закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»: права и обязанности судмедэксперта

Результативность судмедэкспертизы зависит не только от достаточности представленных материалов, но и от качества осуществления экспертом своих прав и обязанностей. Статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ установлены основные права и обязанности эксперта. Статьей 17 данного акта установлены следующие права эксперта:

  • Ходатайствовать о привлечении к экспертизе других экспертов.
  • Обжаловать действия должностного лица или органа, который инициировал проведение судебно-медицинской экспертизы, в случае нарушения последним прав эксперта.

Статья 16 этого же Федерального закона возлагает на эксперта следующие обязанности:

  • Провести экспертизу по решению руководителя экспертного бюро.
  • Провести полное исследование предоставленных материалов и составить объективное и обоснованное заключение в результате таких действий.
  • Не разглашать сведения, которые стали известны эксперту в ходе проведения судмедэкспертизы и др.

Классификация судебных экспертиз

Действующее законодательство устанавливает следующие виды судебных экспертиз:

  1. Первичная. Это, как правило, первая экспертиза, которая проводится в соответствующем уголовном (гражданском) производстве.
  2. Дополнительная. Проводится в случае неполноты первичного экспертного исследования.
  3. Повторная. Проводится в случае ложности и неясности предварительного заключения эксперта.
  4. Комиссионная. Данная экспертиза проводится для объемных и сложных исследований экспертами одной специальности.
  5. Комплексная. Данное исследование проводят эксперты разных специальностей, если задача экспертизы заключается в оценке объекта по нескольким научным дисциплинам.

Правила проведения судебно-медицинской экспертизы

Все виды судмедэкспертизы должны проводиться согласно следующим правилам действующего законодательства:

  1. Эксперт самостоятельно выбирает метод исследования объекта, однако тот не должен противоречить нормам закона и общечеловеческим принципам.
  2. Судмедэкспертиза должна проводиться только после предварительного изучения материалов уголовного (гражданского) производства.
  3. Медицинская экспертиза должна проходить днем, при нормальных температурных условиях в специально приспособленном помещении.
  4. Экспертиза несовершеннолетнего должна проводиться с особой тщательностью и вниманием, что обусловлено нестабильным психическим состоянием последнего.
  5. Результат судебной экспертизы обязательно оформляется заключением эксперта. Отсутствие такого документа приводит к недействительности проведенных экспертных действий.

Как пройти судмедэкспертизу в соответствии с ФЗ «О судебной экспертизе»

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц, подлежащих освидетельствованию, предполагает определенные действия с их стороны. К ним можно отнести:

  1. Ответы на поставленные экспертом вопросы. Эксперт для более точного результата вправе задавать лицу уточняющие вопросы о механизме образования и орудии нанесения повреждений, состоянии здоровья, текущем самочувствии и др.
  2. Добровольную демонстрацию участков тела, подлежащих освидетельствованию. Лица, которые заинтересованы в достоверных результатах экспертизы, должны сотрудничать с экспертом и не препятствовать экспертным действиям. Человек, отказывающийся от проведения добровольной экспертизы, проходит данную процедуру в принудительном порядке.

Достоверность заключения эксперта напрямую зависит от времени проведения судмедэкспертизы. Это связано с тем, что зафиксировать и исследовать определенные повреждения и факты можно только в течение определенного срока. Человек, подлежащий освидетельствованию, обязан удержаться от самовольного уничтожения доказательств (что актуально для половых преступлений). Такие действия в дальнейшем делают невозможным установление факта изнасилования или удовлетворения половой страсти неестественным путем.

Большинство уголовных и гражданских производств требуют обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы, а ее заключение нередко играет решающую роль в установлении виновности или невиновности обвиняемого (ответчика). Не часто, но случается, что судмедэксперты злоупотребляют полномочиями или некачественно исполняют свои обязанности, тем самым нарушая права и интересы сторон судебного процесса. Чтобы избежать подобных ситуаций, заинтересованные лица должны не только тщательно ознакомиться с процессуальным законодательством, но и реагировать на любые нарушения правил и порядка проведения судебной экспертизы.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство