Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое суброгация?


Суброгация — это понятие, которое относится к категории страхового права. Для лучшего понимания сущности этого явления далее мы рассмотрим суброгацию на конкретном примере.

Суброгация — это способ обеспечения прав страховщика

Суброгацией является переход прав по истребованию компенсации к страховщику, уплатившему возмещение в пользу застрахованного лица. Претензии в данном случае выражаются к лицу, виновному в причинении ущерба. Для лучшего понимания понятия суброгации рассмотрим простейший пример, касающийся ДТП.

Допустим, произошло происшествие, в котором есть очевидный виновник. Застрахованное лицо имеет право обратиться за компенсацией либо к этому человеку, либо к своему страховщику. Если последнее осуществляет такие выплаты в пользу потерпевшего, оно получает право суброгации, т. е. истребования выплаченных сумм с виновника ДТП.

Таким образом, суброгация возникает как право у страховщика, покрывшего расходы потерпевшего на устранение причиненного ущерба. До этого никаких требований от страховой быть не может, т. к. возможно, что стороны в ДТП сами договорятся о взаимовыгодном выходе из положения и суброгация не пригодится.

Суброгация фактически является частным случаем замены лиц в обязательстве. При этом о суброгации не может идти речи, если в происшествии отсутствует виновник либо этим виновником выступает застрахованное лицо.

Важно: суброгация может осуществляться в рамках размеров выплат, осуществленных в пользу страхователя. То есть страховщик не имеет права требовать с виновника в порядке суброгации большую сумму, чем была выплачена. Кроме того, право на суброгацию имеет срок давности — 3 года с момента причинения ущерба.

Случаи и порядок применения суброгации

Суброгация — это явление, которое относится лишь к имущественному страхованию. То есть оно неприменимо в случае с застрахованной жизнью или здоровьем. Интересной особенностью также является то, что в осуществлении права суброгации обязательное участие должно принимать потерпевшее лицо. Согласно статье 965 Гражданского кодекса, регулирующей вопрос суброгации, оно обязано передать страховщику все необходимые документы и доказательства, подтверждающие право суброгации.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство