Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое рецессия? Понятие, виды, формы противодействия.


Политическое и экономическое многообразие современного развития общества откладывает свой отпечаток на экономические процессы протекающие как в мировой экономике в целом, так и в отдельно взятых странах.
 
Стабильное положительное экономическое развитие общества, является залогом построения демократического, правового государства и гражданского общества.
 
 
Правовое содержание понятия
 
В настоящее время, в экономической теории, под рецессией понимается замедление темпов экономического роста в стране или не критический фактический спад производства сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров, работ и услуг. Рецессия характеризуется динамикой понижения объема внутреннего валового продукта страны. В конечном итоге, внутренний валовый продукт страны (ВВП) может характеризоваться нулевым приростом. Во время этого экономического периода деловая активность в обществе замедляется, сопровождается падением индексов на бирже, рост безработицы, падение спроса.
 
Одной из причин появления рецессии может быть дисбаланс в международной экономике, а также экономики каждой конкретной страны. Важным аспектом дисбаланса рассматриваемого явления может быть несоответствие денежных обязательств их обеспечению. Зачастую, активы, которые являются обеспечением исполнения каких-либо долговых обязательств, еще раз закладываются и перезакладываются третьим лицам. В конечном итоге, стоимость заложенного имущества явно не соответствует кредитам, которые были взяты под него. Иногда, такая стоимость залога в несколько раз / десятки раз меньше обеспечиваемых обязательств.
 
Глобализация экономики привела к тому, что рецессия в одном государстве может негативно сказаться на экономическом развитии другого государства, совокупности государств, а также мировую экономику в целом.
 
Существующая мировая экономическая система основана на централизации эмиссии денежных средств, являющихся международными платежными средствами. США, как локомотив мировой экономики, по итогам подписанных международных соглашений после второй мировой войны, стали гарантом мировой экономической стабильности. На Соединенные Штаты Америки были возложены функции организатора и регулятора международной финансовой системы. До семидесятых годов двадцатого века, доллар США как мировая валюта, обеспечивалась золотовалютными средствами этой страны.
 
В настоящее время, централизация международной финансовой власти привела к негативным последствиям, США бесконтрольно печатают денежные средства и, ничем не обеспеченные, выбрасывает их на международный финансовый рынок в виде долгосрочных финансовых обязательств государства. Данная политика напоминает финансовую пирамиду, которая рано или поздно должна рухнуть, возможно, похоронив под собой всю мировую финансовую систему.
 
 
Источник возникновения рассматриваемого явления
 
Экономический кризис, разразившейся в США в 2008 году, привел к международной рецессии, выразившейся в замедлении темпов роста экономики, а в некоторых случаях, снижения показателей внутреннего валового продукта ряда стран. Отголоски тех финансовых потрясений проявляются и сейчас в ряде стран.
 
По некоторым оценкам, в настоящий момент, рецессия наблюдается и в Российской Федерации. Однако, причины данного явления в США и России различны. В США причиной явился кризис на финансовом рынке, в нашей стране в 2008 году рецессия была вызвана мировым снижением цен на энергоресурсы и иные полезные ископаемые (металлы, лес, уголь, и т.д.) и была следствием кризиса на финансовых рынках Соединенных Штатов Америки. На текущий момент, наблюдается вторая волна данного явления в российском государстве.
Она связана с отсталостью в производстве, низкой производительностью труда, значительным увеличением государственных расходов, несовершенства законодательной, исполнительной и судебной систем государственной власти.
 
В нашей стране, одним из эффективных рычагов влияния на экономическую ситуацию является инфляция, а именно ее показатели в числовом выражении. Для преодоления наметившейся рецессии, в Российской Федерации намечены некоторые пути выхода из сложившейся ситуации. В частности принято решение о замораживании тарифов естественных монополий в 2014 году.
Отсутствие ожидаемого ежегодного роста тарифов на коммунальные услуги, проезд, некоторые энергоносители, должны снизить инфляцию, а, следовательно, сделать дешевле себестоимость практически всей продукции, работ и услуг в стране. Понижение уровня инфляции должно положительно сказаться на росте экономических показателей в стране и выхода из рецессии.
 
 
Другими методами положительного влияния на рост внутреннего валового продукта являются
  • Льготное кредитование отдельных видов производства, работ и услуг. Государственное стимулирование может быть выражено в субсидировании ставки кредитования (например: при покупке автомобиля, взамен сданному в утиль, производства самолетов, льготных авиаперевозок по стране, сельского хозяйства, и т.д.).
  • Снижение ставки рефинансирования.
  • Сокращение государственных расходов и их более эффективное использование.
  • Перераспределение и оптимизация использования доходов.
  • Оптимизация налогообложения и стимулирование развитие предпринимательства. 
Общемировая рецессия, рецессии ведущих экономических держав и их объединений (США, Евросоюз, Россия, Страны БРИКс, и других) сами по себе не исчезнут. Исправлением возникшей ситуации надо заниматься сообща. Однако, не все страны едины во мнении, какими методами и средствами этого достигать.
 
 
Этот договор может быть Вам полезен:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство