Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое приобретательная давность?


Приобретательная давность — один из множества способов получить имущество в собственность на основании долговременного владения им. Несмотря на кажущуюся простоту, процедура установления факта давностного владения имеет массу нюансов и подводных камней. Подробнее о процедуре и условиях оформления права собственности в силу длительного фактического владения читайте в настоящей статье.

Приобретательная давность: что это и как ею воспользоваться

В силу ст. 234 ГК РФ приобретательная давность как основание для возникновения права собственности применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое.

Иными словами, стать официальным собственником какой-либо вещи или объекта недвижимости можно не только путем его покупки, получения в дар или наследство, но и на основании давностного владения.

Важно! Для приобретения недвижимого имущества таким образом срок давностного владения им должен составлять как минимум 15 лет.

Классический пример приобретательной давности — проживание в квартире по устной договоренности с собственником (на условиях ухода за ним и т. д.) и фактическое владение ею после его смерти, если наследники не заявили свои права на жилье.

Условия приобретательной давности

Для того чтобы долговременное использование чужого или бесхозного имущества стало основанием для получения его в собственность, кроме истечения определенных законом сроков необходимо одновременное соблюдение еще нескольких условий, а именно: владение вещью или объектом недвижимости должно быть открытым, добросовестным и непрерывным.

Открытое владение подразумевает публичное использование имущества как своего собственного, то есть владелец не должен скрывать факт нахождения вещи (другого объекта) у него.

Важно! Меры по обеспечению сохранности имущества не могут свидетельствовать о попытке скрыть от окружающих владение им.

Непрерывность выражается в постоянном нахождении вещи в пользовании владельца. Предполагается, что в течение всего срока приобретательной давности имущество из владения не выбывало. Исключение составляют случаи незаконного изъятия, например кража.

В отличие от первых 2 категорий добросовестность владения — понятие сугубо оценочное, не имеющее однозначного определения. Но, исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что добросовестность в данном случае означает убежденность владельца в правомерности своих действий по использованию имущества в качестве своего.

При этом явно противозаконные способы завладения вещью не могут являться основанием для применения приобретательной давности независимо от мнения владельца на этот счет. Речь идет о таких ситуациях, как получение имущества в результате подделки документов, применения физического насилия по отношению к прежнему владельцу или собственнику и т. д.

Помимо перечисленных условий, для приобретения имущества в собственность в силу приобретательной давности требуется еще одно — отсутствие правовых оснований для владения и пользования вещью (объектом недвижимости).

Например, если квартира используется в силу договора аренды, ренты и т. д., речь о давностном владении идти не может. То есть наличие договорных отношений между собственником и владельцем полностью исключает возможность применения норм о приобретательной давности.

Иными словами, приобретение имущества в собственность по причине долговременного фактического владения допускается в 2 случаях:

  • в отношении бесхозяйного имущества (не имеющего собственника);
  • в отношении имущества, у которого хотя и есть собственник, но он либо не установлен (неизвестен), либо не проявляет никакого интереса к своей вещи (не выказывает намерений пользоваться ею, не совершает с ней никаких юридически значимых действий и т. д.).

Течение сроков приобретательной давности

 
Скачать форму заявления

Из положений ст. 234 ГК РФ следует, что срок приобретательной давности исчисляется с момента начала фактического владения имуществом.

Однако закон предусматривает и некоторые уточнения. В частности, при обращении в суд для установления права собственности владелец может засчитать в срок давностного владения время, в течение которого имуществом владело лицо, правопреемником которого он является.

Поскольку в случае с физическими лицами понятие «правопреемничество» соответствует термину «наследство», норму следует толковать следующим образом: в срок приобретательной давности засчитывается время нахождения имущества в пользовании как у фактического владельца, так и у его наследодателя.

Иными словами, если вещь сначала принадлежала отцу, а после его смерти — сыну, давностное владение берет свое начало с момента появления вещи у отца.

Еще одно уточнение касается имущества, у которого есть законный собственник. Ст. 301 ГК РФ предусматривает возможность виндицировать свою вещь, то есть истребовать ее из чужого незаконного владения.

В связи с этим в отношении имущества, находящегося в собственности, приобретательная давность начинает течь только после окончания сроков исковой давности по требованиям такого характера. То есть по прошествии 3 лет с того момента, когда собственник узнал о том, что его вещью владеет другое лицо.

Приобретательная давность на земельный участок

Среди объектов имущества, в отношении которых применяются нормы приобретательской давности, 1-е место по популярности занимают земельные участки. В первую очередь это обусловлено сложностями процедуры приватизации земли.

Прежде чем обращаться в суд за установлением права собственности на земельный участок, необходимо удостовериться, что соблюдены все предусмотренные законом условия:

  • непрерывное нахождение участка во владении в течение как минимум 15 лет;
  • отсутствие договорных отношений с собственником участка;
  • получение земли во владение способами, не противоречащими закону.

В случае удовлетворения иска право собственности на участок считается установленным, но официально оно возникнет только после государственной регистрации. В остальном в отношении земельных участков действуют общие нормы ГК РФ, регулирующие приобретательную давность.

Важно! Независимо от вида имущества факт его пребывания в длительном владении устанавливается исключительно в судебном порядке. При этом доказывать добросовестность владения, а также его открытость и непрерывность должен сам давностный владелец. Ввиду отсутствия в этом случае документальных подтверждений в качестве аргументов, как правило, используются свидетельские показания, реже фото- и видеоматериалы.

***

Обращаться в суд с требованием о признании права собственности в силу приобретательной давности имеет смысл только при отсутствии спора относительно права на вещь, объект недвижимости или иное имущество. В противном случае следует урегулировать имеющиеся разногласия в порядке искового судопроизводства.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Право собственности".

 

Источники: Гражданский кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство