Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое императивная норма


Для того, чтобы ответить на вопрос о том, что такое императивная норма, мы рассмотрим законодательную систему в целом, и определим некоторый смысл, который законодатель вкладывает в ту или иную норму, определяющую поведение граждан к конкретной ситуации.
 
 
Закон разрешает, закон запрещает
 
Смысл издания законов и правоустанавливающих документов заключён в максимально описании правил поведения граждан страны в каждой конкретной ситуации.
 
Когда ситуация урегулирована законом, есть возможность достоверно определить, как именно нужно действовать её участникам в этом случае.
 
Нормы права, являющиеся довольно жёсткими рамками (за нарушение закона неотвратимо наказание), отнюдь не ограничивают некоторые свободы граждан, позволяя в обычных жизненных ситуациях действовать по своему усмотрению.
 
Разберём некоторые гражданские правоотношения для лучшего понимания вопроса об ограничении тех или иных действий, которые могут совершать граждане, участвующие в правоотношениях, описанных законом.
 
 
Диспозитивные и императивные нормы
 
Гражданский кодекс говорит, что стороны соглашений могут по своему усмотрению договариваться об условиях договора, самостоятельно определят круг прав и обязанностей, возлагаемых на каждого участника. Эти договорённости не должны лишь нарушать прав сторонних лиц и иные законы.
 
Подобное положение кодекса определяется как диспозитивная норма. Такая норма даёт определённую свободу выбора линии поведения самим участникам договора.
 
Да и сама возможность заключения соглашения – по договорённости (не хочешь, не заключай договор), является основной диспозитивной нормой.
 
Нормы императивные – это положения, не допускающие двоякого или свободного толкования, а указывающие единственное верное направление, в котором необходимо действовать для соответствия конкретного действия требованиям закона.
 
Наиболее яркий пример из гражданских правоотношений – требование о письменной форме некоторых договоров.
 
Закон прямо указал – без письменного документа правоотношения не являются юридически значимыми, иного не дано. Или требования о государственной регистрации сделок с землёй, без такой регистрации сделка не может быть признана.
 
Императивные нормы являются обязывающими. Только в соответствии с ними необходимо действовать в ситуациях, которые подпадают под действие такого закона.
 
Это довольно разумно, так как принимаются такие положения закона не для ограничения свободы прав, а для безопасности самих граждан,  регулируя отношения, которые могут нести довольно большие риски для их участников.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство