Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое академическая справка


Алексей
Что такое академическая справка?
В процессе жизни обстоятельства могут меняться не один раз.
 
Люди переезжают, заводят семьи, меняют свои интересы и так далее.
 
Поэтому бывает так, что учащиеся прерывают свою учебу по каким-либо причинам.
 
Но как быть, если было прослушано некоторое количество учебных курсов, сданы по ним промежуточные экзамены, но приходится прерывать учебу, не дождавшись диплома?
 
 
Что такое академическая справка
 
Для данных случаев существуют специальный вид документа — академическая справка, которая и должна зафиксировать промежуточные результаты обучения. Благодаря ней, ученик, возобновив обучение, не будет тратить время на прослушивание тех же курсов. Так как в цель такой справки удостоверить факт того, что учеником были прослушаны определённые курсы предметов и сданы по ним экзамены.
 
Академическая справка — это универсальный документ, единственный который положено выдавать при определенных обстоятельствах.
 
Какие это обстоятельства:
  1. Самый распространенный вариант — когда ученик меняет место учебы и справка необходима для того, чтобы засчитать ему на новом месте изученные дисциплины.
  2. При отчислении студента, при том если он не успел сдать ни одного экзамена, справка выдана не будет.
  3. В других случаях, в которых дальнейшее продолжение учебы не является возможным, причины могут быть разные, но они должны быть достаточно убедительными, потому что вполне вероятно, что в учебном заведении могут потребовать доказательства таких оснований.
 
 
Правила оформления академической справки
 
Несколько лет назад была отменена обязательная форма справки, поэтому к ней нет особых требований. Кроме того, в каждом учебном заведении существуют свои образцы подобных документов. Главные правила здесь общие: отсутствие ошибок, исправлений и грамотность. Свою силу она приобретает после ее подписания уполномоченными на это лицами.
 
А именно:
  • деканом;
  • ректором;
  • секретарем.
 
Содержание такой справки обычно оформляется таблицей.
 
Выглядит она следующим образом:
  • наименование дисциплин;
  • количество прослушанных часов по курсу;
  • вид аттестации (экзамен, зачет);
  • оценки по предмету.
 
Надо сказать, что характер такой справки скорее удостоверяющий, поэтому она не имеет срока годности. Справка документально фиксирует изученные предметы и имеет значение для последующего возобновления обучения, так как благодаря ей не будет необходимости тратить время на повторное изучение тех же курсов.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство