Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что регламентируют правила охоты в РФ, и каковы главные изменения 2019-2020?


Правила охоты 2019-2020 дополнены новыми нормами, последние из которых были введены в действие с марта 2018 года. Несмотря на то что приказ об утверждении правил охоты в РФ был принят в 2010 году, он не теряет своей актуальности; а по мере необходимости в него вносятся соответствующие изменения. В нашей статье мы рассмотрим наиболее важные изменения, действующие в 2019 и 2020 годах, а также основные положения правил охоты в РФ.

Правила охоты в РФ

Правила охоты в РФ утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии № 512 в 2010 году.

Основное назначение правил — установление требований, связанных с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на всей территории РФ.

Уже в пункте 2 правил говорится о том, что они не распространяют свое действие на защиту и использование диких животных, которые содержатся в неволе и находятся в собственности физических/юридических лиц или предпринимателей.

Охотник при осуществлении охоты должен иметь при себе:

  1. Охотничий билет (см.: Как и где получить охотничий билет единого федерального образца (2019-2020)?).
  2. Разрешение на оружие, если оно используется при охоте (см.: Разрешение на охотничье оружие (лицензия): порядок получения, документы).
  3. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов (если охота проходит в общедоступных угодьях).
  4. Если охота проходит в закрепленных охотничьих угодьях, то помимо специального разрешения необходимо наличие путевки.
  5. Если охота производится в иных местах — необходимо разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
  6. Если охота происходит с участием ловчих птиц, то необходимо иметь специальное разрешение на их содержание и разведение.

Все вышеуказанные документы охотники обязаны предъявить по требованию уполномоченных должностных лиц.

 

Охота может быть индивидуальной и коллективной. При осуществлении коллективной охоты на некоторые виды животных ответственным за порядок ее осуществления является гражданин, на имя которого выдано соответствующее разрешение.

Все незаконно добытые животные и иная продукция охоты подлежат безвозмездному изъятию или конфискации.

Кроме того, правилами охоты закреплено, что в целях обеспечения безопасности при проведении охоты запрещено:

  1. Охотиться на животных с применением оружия на расстоянии ближе 200 метров от ближайшего жилья.
  2. Если цель неясна и невидима, запрещается стрелять «на шум» или «на шорох».
  3. Стрелять по птицам, которые сидят на проводах или столбах линий электропередач.
  4. Если стоит линия стрелков, запрещено стрелять в том случае, если снаряд может пройти на расстоянии менее 15 метров от стрелка.
  5. Стрелять по различным информационным знакам.
  6. Организовывать загоны животных таким образом, что охотники, которые движутся в загоне, окружают всех животных, оказавшихся в загоне.

Изменения в правила охоты в РФ 2019-2020

Несколько последних лет не принесли значительных новшеств в правила охоты, поэтому стоит остановиться на более ранних поправках.

Изменения 2015 года ввели новую обязанность для охотника. После полного использования разрешения на охоту (т.е. истёк срок использования, добыто установленное разрешение количество дичи и др.) охотник обязан направить сведения о добыче в место получения разрешения.

Некоторые изменения коснулись правил охоты на медведей и копытных животных.

В сентябре 2014 в правила охоты РФ были внесены изменения, касающиеся требований, связанных с обучением охотничьих собак и ловчих птиц. Кроме того, нововведения коснулись также сроков охоты на лисицу, зайцев и пернатую дичь.

Теперь владельцы охотничьих собак разделяют свой охотничий сезон на 2 этапа: 10.07–24.07 — охота без применения огнестрельного пневматического оружия (на болотно-луговую дичь); с 25.07 по 15.11 разрешена охота не только с собаками, но и с ружьями.

Ранее в правилах было закреплено, что охота без оружия на полевую и степную дичь разрешена с 05.08 по 31.12, а в новой редакции установлен дополнительный срок — с 10.07 по 04.08; то есть охотиться можно с 10.07. по 31.12.

Кроме того, теперь раньше будет открываться охота на водоплавающую дичь без оружия, но с собаками — с 01.08 (ранее она открывалась со 2-й или 3-й субботы августа).

Если ранее охота на лисицу и зайца с собаками, но без оружия открывалась с 15.09, то теперь срок открытия передвинули на 01.09; а с 15.09 теперь разрешена та же самая охота, только с оружием.

В новой редакции правила охоты предусматривают пункты, которыми закреплены требования, связанные с обучением ловчих птиц и охотничьих собак. Изменения разрешают обучение собак круглогодично, но в специально отведенных зонах для натаски и нагонки. Но с целью уменьшения потенциального ущерба, который причиняется диким животным от регулярного обучения собак (так называемый фактор беспокойства), в таких зонах спортивная и любительская охота запрещаются.

Теперь к птицам, на которых запрещается охота в весенний сезон, отнесли и серого гуся. Запрет этот связывается с резким снижением на территории РФ численности популяции серого гуся.

Кроме этого, охотники могут круглогодично находиться с собаками без привязи, независимо от сроков охоты в охотничьих угодьях, но лишь в зонах нагонки и натаски.

Изменения в правила охоты в 2013 году

Несмотря на то что правила охоты в РФ были утверждены еще в 2010 году, в 2013 году приказом Минприроды № 581 в них были внесены следующие немаловажные изменения, на которые хотелось бы обратить внимание:

  1. Нововведения, которые касаются всех владельцев собак охотничьих пород. Теперь обучение таких собак должно проходить в специальной зоне, которая отведена для этого на территории охотничьего угодья, без использования охотничьего оружия. Да и время обучения собак сократилось с промежутка «круглый год» до сроков, которые предусматриваются правилами охоты.
  2. Существенным изменениям подверглись сроки охоты на лосей, медведей, волков и косуль европейских. Кроме этого, расширились сроки охоты весной на бурого медведя; но изменениями установлен запрет на охоту на сайгака.
  3. Изменения в правила охоты запрещают стрельбу по информационному знаку. Отныне у охотинспекторов появился реальный инструмент воздействия на правонарушителя — привлечение к административной ответственности за нарушение данного запрета.
  4. Теперь производственные охотинспекторы вправе требовать с охотников для осмотра:
    • разрешение на добычу охотничьих ресурсов;
    • охотничий билет;
    • путевку;
    • разрешение на оружие;
    • транспортное средство.
  5. До того как охотники произведут первичную переработку и транспортировку добытого животного, они должны сделать отметку на обратной стороне разрешения.
  6. Согласно нововведениям, коллективная охота на волка приравнена к коллективной охоте на медведей и парнокопытных.

Административное наказание за несоблюдение правил охоты

Статья 8.37 КоАП предусматривает следующие составы административных правонарушений, связанных с несоблюдением правил охоты в РФ:

  1. Однократное нарушение правил охоты карается административным штрафом в размере от 500 до 4000 рублей; конфискацией орудий охоты (или без таковой) или лишением права осуществлять охоту на срок до 2 лет.
  2. Если в течение 1 года после первого будет совершено повторное правонарушение, то размер штрафа, налагаемого на правонарушителя, увеличивается с 4000 рублей до 5000 плюс конфискация орудий охоты (или без нее); максимальный срок лишения права на осуществление охоты увеличивается до 3 лет.
  3. Если нарушены сроки осуществления охоты (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), гражданин лишается права на осуществление охоты на срок от 1 года до 2 лет.
  4. Если охотник отказывается предъявить уполномоченному должностному лицу для осмотра разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотничий билет, путевку или разрешение на оружие, то он может лишиться права на осуществление охоты на срок от 1 года до 2 лет.

Таким образом, правила охоты в РФ, утвержденные в 2010 году, продолжают действовать с учетом внесенными в них последующими изменениями и по состоянию на 2019-2020 годы.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Охота и рыбалка".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство