Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что признается ненормативной лексикой?


Ненормативная лексика — это понятие, которое постоянно фигурирует в межличностном общении, средствах массовой информации, но при этом далеко не каждый может объяснить, что же это такое. О ненормативной лексике речь пойдет в этой статье.

Матерные оскорбления, арго и иные виды ненормативной лексики

Ненормативная лексика (обсценная лексика) — это такие речевые обороты, слова, выражения, которые имеют ярко выраженный негативный, агрессивный, непристойный, безнравственный оттенок. В большинстве случаев такая лексика употребляется как реакция на спонтанную ситуацию (как правило, негативную для говорящего). Сюда можно включить:

  • матерные оскорбления;
  • арго (тип речи, свойственный ограниченным группам лиц и имеющий специфические черты);
  • бранные выражения, слова, имеющие вульгарный, пошлый, непристойный смысл.

Следует отметить, что ученые, занимающиеся изучением ненормативной лексики (под которой в большинстве случаев понимается русский мат), отмечают, что появилась эта особенность русской речи очень и очень давно. По мнению некоторых авторов, ненормативная лексика изначально являлась обязательным атрибутом различных церемоний, в числе которых и свадебные обряды, и сельскохозяйственные, и иные повседневные ритуалы.

Оскорбление с матом. Ненормативная лексика с матом и без

Вне зависимости от того, какая ненормативная лексика употребляется — оскорбления с матом, бранные выражения, вульгарные слова — она всегда выполняет определенную функцию. В зависимости от контекста специалисты выделяют следующие назначения ненормативной лексики:

  1. Средство установления контакта с другим человеком. При этом, в зависимости от статуса лиц, участвующих в разговоре, ненормативная лексика может сблизить собеседников (если они равны), унизить одного из них, уровнять говорящего и собеседника или возвысить одного из них.
  2. Как средство проявления эмоций (агрессивности, дружелюбия, протеста, обиды, испуга и иных человеческих чувств и переживаний).
  3. Как междометие. Эта функция ненормативной лексики, пожалуй, свойственна только нашему языку. Понять природу такого применения мата и иных «запрещенных» выражений достаточно трудно, но факт остается фактом: мы используем такие слова иной раз просто так, без какой-либо смысловой нагрузки.
  4. Как способ обращения говорящего к себе самому в качестве самоуничижения или, наоборот, подбадривания.
  5. Деление общества на своих и чужих, ритуальное (магическое) назначение, патологическое сквернословие и т. д.

Следует также отметить, что последние исследования ученых показывают, что ненормативная лексика влияет также на психическое и эмоциональное состояние говорящего. Так, например, люди, испытывающие стресс, страх, боль, легче переносят эти эмоции и чувства, если у них имеется возможность при этом браниться. Специалисты отмечают, что такое действие матерных выражений, скорее всего, связано с тем, что подсознательно человек, экспрессивно выражающий свои эмоции, чувствует себя спокойнее и комфортнее, чем тот, который вынужден сдерживаться.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство