Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что понимается под реальным ущербом?


Термин «реальный ущерб» можно услышать довольно часто, но разобраться, что же собой представляет реальный ущерб, человеку, далекому от области права, достаточно сложно. В этой статье будем разбираться с тем, что означает данный термин.

Реальный ущерб - это что?

Реальным ущербом являются расходы потерпевшей стороны, которые на настоящий момент уже понесены либо должны быть понесены в будущем для восстановления нарушенного права. Другими словами, под реальным ущербом следует понимать денежную сумму, в которую оценивается ущерб, причиненный виновными действиями какого-либо участника гражданских правоотношений.

Разница между вредом и ущербом

Многие путают понятия «ущерб» и «вред», однако разница между ними есть, и о ней говорится в ст. 15 ГК РФ. Основное их различие состоит в том, что понятие ущерба более объемно, так как включает в себя и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и затраты, направленные на восстановление нарушенных прав. Для наглядности приведем пример того, что следует считать реальным ущербом.

Допустим, по вине гражданина произошло ДТП, в котором пострадал автолюбитель, зарабатывающий на жизнь извозом. В результате повреждения автомобиля невиновный водитель физически не пострадал, но от сильного испуга был вынужден обратиться за медицинской помощью. Реальный ущерб в этом случае — расходы потерпевшего на восстановление авто и оплату медицинских услуг (если таковые оказывались). А вот упущенная выгода из-за вынужденного простоя и вред моральный реальным ущербом уже не являются.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство