Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что обозначают статьи 17 (а, б, в, г) в военном билете

2017-12-13

   Каждый мальчишка в нашей стране знает, что когда ему исполнится восемнадцать, ему придется идти служить в армию, как говорят, отдать долг родине. Незадолго до призыва, молодые люди проходят медицинское освидетельствование, врачи проверяют состояние здоровья, будущего призывника на пригодность к военной службе.

  На самом деле, многие из них не попадут в ряды российской армии, имея определенные патологии хронического, приобретенного характера, и задача медиков своевременно выявить возможные отклонения и не допустить, чтобы больной человек был признан. По состоянию здоровья многие получают ограничения, в соответствии с соответствующим положением, оговаривающим список заболеваний, по которым призыв невозможен или служба будет проходить только в определенного рода войсках.

  Некоторым военник выдают на руки сразу, ссылаясь на статью, прописанную в нем. Подобное означает, что парень зачислен в запас или вообще призыву не подлежит. Многие могут увидеть в своем военном билете статью 17 с одним из пунктов: а, б, в или г, и задаться вопросом, что это значит, повлияет ли подобный диагноз на дальнейшую жизнь на гражданке, и можно ли изменив диагноз, убрать статью из документа?
 

Что обозначают статьи 17а, 17б, 17в и 17г

   Статья, стоящая в расписании болезней призывника под номером 17, свидетельствует о том, что мужчина имеет определенный ряд патологий невротического характера. Сюда относят заболевания, связанные с соматоформными расстройствами и патологии, спровоцированные стрессовыми ситуациями, в которые парень попадал ранее.

  Круг причисляемых заболеваний, делится на четыре типа, каждому из которых соответствует нужная литера статьи. Располагаются патологии в списке расписания болезней по мере тяжести протекания, на первых местах находятся наиболее опасные, сложные случаи. Относят сюда разного типа реактивные психозы, частое вхождение в депрессии, расстройства невротического соматоформного, диссоциативного характера. Расстройства, приобретенные после травм, стрессов, изменения личности разной тяжести.

Статья 17: а, б, в,и г в расписании болезней

Как расшифровывается статья 17а, 17б, 17в и 17г


Подробную расшифровку статей из списка расписания болезней можно увидеть в действующем на сегодняшний день документе: Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Также узнать, о чем говорит статья 17 можно у медиков, занимающихся данным вопросом, в военкомат с такими вопросами обращаться бесполезно, там подобными сведениями не владеют.

  • Статья 17а. Приписываются патологии стойкого характера, отличающиеся болезненными проявлениями. Подобные патологии затяжные и в основном их нельзя вылечить, либо для этого понадобятся долгие годы.
  • Статья 17б. Болезнь протекает умеренно, возможно носит повторный характер. Нестандартные реакции носят кратковременный характер, сбои невротического расстройства периодичны, степень протекания легкая. Обычно подобные патологии отличаются длительностью лечения, случаются рецидивы. Новую вспышку угадать сложно, как и то, как поведет себя военнослужащий в условиях военной службы в тот или иной момент.
  • Статья 17в. Кратковременные расстройства умеренного характера. Состояние отличается благоприятностью исхода.
  • Статья 17г. Сюда относятся заболевания, протекание которых отличается кратковременными вспышками, легкой степени тяжести. Подобное, при умелом подходе специалистов поддается быстрому лечению.

Определяя к какому типу статьи отнести развивающуюся патологию, специалисты выполняют разные диагностики, исследования, только после делают выводы.

Какая категория годности соответствует статьям

Статья 17 содержит раздел категории годности призывника, которая подразделяется на три графы, по каждой из них прописаны четкие ограничения.

 

  1. Статья 17а, все три графы относятся в категории годности «Д». Призывник считается абсолютно не годным к несению службы, соответственно не подлежит призыву.
  2. Статья 17б, по всем графам проходит как категория «В» — ограниченно годен. В этом случае, парня зачисляют в запас, а на руки выдают военник.
  3. Статья 17в, первые две графы – «В», третья – «Г» — временно не годен. По состоянию здоровья выдается временная отсрочка, длительность которой может продлится от шести месяцев, до года.
  4. Статья 17г, первым графам соответствует категория годности «Б», говорит о годности, с некоторыми ограничениями. Последняя графа проходит под категорией «А», то есть мужчина призыву подлежит.


Категории годности

Получается, что в первых двух случаях, если диагноз действительно подтверждается, мужчине удается избежать призыва. В последних двух, после определенного периода лечения, призыв скорее всего состоится.

Какие могут быть последствия в будущем

Особых проблем в будущей гражданской жизни от того, что на призывной комиссии был обнаружен подобный диагноз не будет, за исключением того, что жить с подобными проблемами само по себе сложно.

На получение водительских прав, разрешение на оружие, подобные заболевания никак не влияют. Конечно, служба в армии при некоторых патологиях просто невозможна, однако при этом можно вполне устроиться на работу в полицию.

Можно ли изменить или снять статью

Полностью снять статью из документа не представляется возможным, если на момент призыва у мужчины такой диагноз был, номер статьи занесен в военный билет, то никто его оттуда не удалит. Многие идут на хитрость, якобы после утраты восстанавливают документ, получают абсолютно чистый военник, конечно, это незаконно, но работает.

Для тех, же кто пытается идти законными путями, существует хороший вариант – снять диагноз. Такое возможно лишь в том случае, если патология носит легкий, умеренный характер протекания, поддается лечению, обострения удается погасить полностью или частично. В этом случае понижается степень тяжести диагноза либо вовсе больной снимается с учета, вылечившись. Подобное переосвидетельствование выполняется единожды, раз в пятилетку, причем возможно только в условиях стационара по заявлению больного, прошедшего соответствующий курс лечения.

Трактовка статьи 17 в прошлой редакции

Старое толкование данной статьи можно увидеть в одноименном положении, датированным 20 апрелем 1995 г. N 390. Заболевание, прописанное в нем звучит так «Реактивные психозы и невротические расстройства».

Несмотря на то, что в общей сложности суть статьи осталась неизмененной, в номере 17в, к каждой из трех граф причисляется категория годности «Г», временно не годен, что отлично от ныне действующего документа. Остальное все идентично, за исключением некоторых формулировок.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство