Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нужно, чтобы экспертизу провели на дому? Какие документы предоставить?


Перечень документов аналогичен тому, что установлен для прохождения медико-социальной экспертизы в условиях бюро. Единственное отличие — в направлении лечащего врача должно быть указано, что пациент подлежит освидетельствованию на дому. Если в направлении таких сведений нет, просьбу о «домашней» экспертизе следует изложить в заявлении о прохождении МСЭ, сославшись на нетранспортабельность пациента.

Кроме того, допускается проведение экспертизы на предмет инвалидности без участия больного — на основании исследования медицинских документов. Это возможно с согласия самого пациента и его лечащего врача при условии, что речь не идет о профессиональных заболеваниях или производственных травмах. Однако на практике заочное освидетельствование при первичном обращении в бюро МСЭ не проводится — как правило, изучением документации ограничиваются при подтверждении уже полученной инвалидности.

Посетители сайта спрашивают:

Страдаю логоневрозом (невротическим заиканием), состою на учете у невропатолога. Могу ли я рассчитывать на 2-ю группу инвалидности?

Инвалидность 2 группы (рабочая): перечень заболеваний, льготы, выплаты

***

Больше полезной информации — в рубрике "Инвалидность".

 

Источники: Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20.02.2006 № 95


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство