Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать в случае несогласия с результатами военно-врачебной экспертизы?

2017-11-09

Целями военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) являются, в частности, определение годности к военной службе и обучению по военно-учетным специальностям, установление причинной связи увечий и заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы. Для проведения ВВЭ создаются военно-врачебные комиссии (ВВК). При достижении гражданами 17 лет организация освидетельствования возлагается на комиссию по постановке граждан на воинский учет, а при призыве на военную службу - на призывную комиссию (п. п. 1, 2, 13Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
1. Обжалование результатов ВВЭ
В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. При несогласии с решением призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. Кроме того, в указанных случаях у вас возникает право на независимую ВВЭ (п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).
1.1. Обращение в вышестоящую ВВК
Заключение ВВК о категории годности к военной службе, о годности к обучению по конкретной военно-учетной специальности, обучению по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Таким образом, в указанный период заключение ВВК может быть обжаловано в случае несогласия с ним.
В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).
1.2. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ
По результатам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дается заключение о годности к военной службе. При этом призывная комиссия должна принять соответствующее решение, в частности о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва или об освобождении от призыва (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565).
В случае заявления о вашем несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).
Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ. В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).
1.3. Обращение в суд
Как было указано выше, вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).
2. Прохождение независимой ВВЭ
При несогласии с заключением ВВК, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (п. 8Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).
Для прохождения независимой ВВЭ вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):
1) выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;
2) подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);
3) представить заверенную копию заключения ВВК или медицинского освидетельствования призывной комиссии;
4) представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);
5) подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;
6) пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;
7) получить заключение независимой ВВЭ.
При этом второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в соответствующие ВВК или в военный комиссариат по месту вашего воинского учета (п. 32 Положения N 574).
Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство