Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Чем отличается договор от контракта?


Чем отличается договор от контракта? Существует множество версий ответа на этот вопрос, большинство которых ошибочны. Чем отличается договор от контракта, в чем заключаются эти отличия и влияют ли они на юридическую силу сделки – подробно изложено в настоящей статье.

Являются ли понятия «контракт» и «договор» синонимами

Основная и, пожалуй, единственная разница между договором и контрактом заключается в этимологии самих понятий. Если «договор» – истинно русское слово, изначально употреблявшееся для обозначения устных соглашений, то «контракт» имеет латинские корни. Contractus переводится с латыни как «сделка» и предполагает письменное закрепление обязательств между сторонами.

Однако с точки зрения современного законодательства термин «договор» справедлив для сделок любой формы – как письменных, так и устных, независимо от количества сторон.

Таким образом, между договором и контрактом практически нет юридической разницы. Но ряд нюансов все же существует, и связано это, прежде всего, с формулировками, используемыми в отдельных нормативно-правовых актах.

Чем отличается контракт от договора с точки зрения закона

Гражданский кодекс, основной нормативный документ, регулирующий порядок и условия заключения и совершения сделок, использует понятие «контракт» для обозначения соглашений, одной из сторон которых является государство. Этот же термин применяет при урегулировании аналогичных правоотношений и Бюджетный кодекс РФ.

Глава 30 ГК РФ разграничивает значение «государственного (муниципального) контракта» и «договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд». Если первый заключается по результатам тендера и, по сути, отражает выбор заказчика в отношении одного из участников торгов, то последний подписывается во вторую очередь и содержит все окончательно согласованные условия сделки.

Тем не менее, госконтракт, по своему юридическому статусу и в соответствии с пунктом 8 статьи 3 закона «О контрактной системе в сфере закупок товарок и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ от 05.04.2013 года, полностью подпадает под определение гражданско-правового договора.

Налоговый кодекс РФ в статье 165 называет контрактами внешнеторговые соглашения, предусматривающие вывоз товаров из России за пределы Таможенного союза. Для таких сделок предусмотрена нулевая ставка налогообложения, поэтому для беспрепятственного получения вычета стоит указывать в качестве наименования документа именно контракт. Слово «договор» в заглавии не повлияет на юридическую силу, но может повлечь возникновение сложностей при подаче таможенной декларации.

Договор и контракт в трудовом праве

Действующий Трудовой кодекс РФ понятия «контракт» не содержит. Утративший силу в 2002 году КЗоТ употреблял этот термин в значении «договор», применяя формулировку «трудовой договор (контракт)».

Существует версия о том, что контракт есть не что иное, как срочный договор, действительный в течение 1 года – 5 лет. Это ошибочное мнение – ТК РФ допускает заключение трудового договора как на неопределенный срок, так и на ограниченный.

Военнослужащие и сотрудники полувоенных организаций (например полиции) заключают именно контракты – об этом свидетельствуют ведомственные Положения «О порядке прохождения военной службы» и «О службе в ОВД РФ». Но при этом все условия заключения, исполнения и расторжения контрактов практически полностью соответствуют «договорным».

Таким образом, на вопрос, чем отличается договор от контракта, существует только два корректных ответа. Первый – происхождением самих понятий, второй – статусом сторон соглашения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство