Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бракоразводный процесс: с чего начать

2018-02-14

   Решение о расторжении супружеского союза принять непросто. Еще сложнее – грамотно осуществить задуманное. Из этой статьи Вы узнаете, с чего начать бракоразводную процедуру, в каком порядке происходит развод, как развестись настолько быстро, грамотно и просто, насколько это позволяют сложившиеся обстоятельства.
 

Вопрос

На протяжении последнего года совместной жизни муж не работает, не принимает участия в обеспечении семьи, ведет недостойный образ жизни. Хочу развестись с мужем, но не знаю с чего начать, если есть дети? Насколько это сложная и длительная процедура? Во сколько мне обойдется развод?

Ответ

Процедура развода не зависит от того, какие причины вынуждают супругов расторгать брак. На ход бракоразводного процесса влияют такие обстоятельства, как согласие или несогласие мужа и жены развестись, наличие совместных детей младше 18 лет, а также наличие различных споров, вытекающих из семейных отношений.

Итак, с чего начать развод?

  • Во-первых, определить инстанцию – административную (ЗАГС) или судебную, в которую нужно подавать на развод;
  • Во-вторых, правильно подготовить заявление или иск, собрать все необходимые документы;
  • В-третьих, оплатить государственную пошлину – без квитанции, подтверждающей платеж, бракоразводной процедуре не будет дан ход;
  • В-четвертых, ознакомиться с особенностями предстоящей бракоразводной процедуры, подготовиться к возможным сложностям и «подводным камням», чтобы развод произошел быстро и без лишних проволочек.

Рассмотрим, каковы особенности расторжения брака в зависимости от того, есть у супругов совместные несовершеннолетние дети или нет.

Если детей нет

Если у супругов нет детей, развод может быть произведен ….

  • в административном порядке (через орган ЗАГС) – если и муж, и жена хотят развестись;
  • в судебном порядке (через мировой или районный/городской суд) – если жена или муж против расторжения супружества, если между женой и мужем возникают споры относительно раздела совместной супружеской собственности.


Таким образом, если на момент развода в семье нет совместных детей младше 18 лет(как родных, так и усыновленных), решающим вопросом для супругов станет согласие или несогласие на развод – от этого зависит место проведения бракоразводной процедуры (ЗАГС или суд) и дальнейший порядок действий.

Если есть ребенок

Если у супругов есть совместные (родные и/или усыновленные) несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. В какой судебный орган нужно подавать иск о разводе с детьми?

  • В мировой суд, если между женой и мужем нет споров относительно места проживания детей, их воспитания, а также относительно выплаты алиментов на совместных детей, а материальные претензии супругов друг ко другу, если они есть, не превышают 50 тысяч рублей;
  • В районный/городской суд, если развод осложнен спорами по поводу детей и/или материальными претензиями по поводу раздела совместно нажитой собственности на сумму свыше 50 тысяч рублей.


Важно! Законом предусмотрено исключение из этого правила. Даже при наличии несовершеннолетних детей, развод возможен в административном порядке (через орган ЗАГС) при таких обстоятельствах:

 

  • супруг недееспособен;
  • супруг признан погибшим или без вести пропавшим;
  • супруг осужден к тюремному заключению за совершенное преступление на 3 года и больше.

Согласно ст.19 СК РФ, наличие одного из вышеперечисленных оснований), подтвержденного судебным решением, вступившим в законную силу, дает второму супругу право подать на развод в ЗАГС в одностороннем порядке, независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей.

Бракоразводный процесс без детей

Рассмотрим все особенности бракоразводного процесса без детей.

Особенности

Как уже упоминалось выше, супружеская пара без совместных детей, в зависимости от обстоятельств, может развестись …

  • через ЗАГС
  • через суд.
Развод через ЗАГС Развод через суд
Если оба супруга хотят расторгнуть супружеский союз, и не имеют друг ко другу никаких имущественных и/или неимущественных претензий, им нужно подать в ЗАГС совместное заявление о расторжении супружества, спустя месяц – принять участие в формальной бракоразводной процедуре и получить свидетельства о разводе. Если один из супругов против развода, отказывается или уклоняется от подачи в ЗАГС совместного заявления, если между женой и мужем возникают споры, судебный процесс неизбежен.
Главная особенность административного развода – оперативность и простота. Уже через 1 месяц после подачи совместного заявления супружество будет расторгнуто. Приблизительная продолжительность бракоразводного процесса без детей – от 2 до 5 месяцев.

Процедура

Бракоразводная процедура состоит из нескольких последовательных этапов, каждый из которых предполагает определенный порядок действий:

Порядок развода через ЗАГС Порядок развода через суд
1. Первый этап – подготовка и подача супружеской парой совместного заявления о разводе. Заявление о разводе – это заполненный бланк установленной формы (№ 8, 9, 10) с подписями мужа и жены. Если по какой-либо причине один из супругов не может принять участие в заполнении и подаче совместного заявления, он может подать (отправить по почте, передать доверенным лицом) заявление, оформленное лично им, с нотариально заверенной подписью. Если жена или муж не может подать заявление по причине, предусмотренной ст.19 (недееспособность, признание погибшим или пропавшим без вести, лишение свободы), заявление подает только один супруг – инициатор развода, к нему прилагается решение суда, которым подтверждется вышеперечисленные обстоятельства. Одновременно с совместным заявлением, супружеская пара подает документы, полный перечень которых приведен ниже. 1. Первый этап – подготовка и подача в суд искового заявления. В отличие от административного развода (через орган ЗАГС), развод через суд невозможен без подачи иска, составленного согласно ст.131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно прилагаются документы, которыми подтверждаются все существенные обстоятельства и аргументируются исковые требования.
2. Второй этап – оплата госпошлины. За подачу совместного заявления каждый супруг оплачивает 650 рублей, за подачу одностороннего заявления (при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.19 ГК РФ) – 350 рублей. 2. Второй этап – оплата госпошлины. За подачу иска оплачивается 600 рублей (если одновременно с разводом суд рассматривает вопрос раздела совместной собственности, оплачивается дополнительная госпошлина, расчет суммы происходит на основе цены иска).
3. Третий этап – бракоразводная процедура. Супружеская пара (при одностороннем разводе - один супруг) должен посетить орган ЗАГС через 30 дней после подачи заявления и принять участие в процедуре регистрации развода: внесении соответствующих сведений в книгу регистрации актов гражданского состояния, пометок о разводе в паспортах, выдачи свидетельств о разводе. Если супружеская пара не приходит в ЗАГС в назначенное время без уважительных причин – развод отменяется. 3. Третий этап – участие в судебных заседаниях. Первое судебное заседание назначается спустя 30 дней после принятия иска судебной канцелярией, о чем супругам приходит уведомление. Во время судебного заседания происходит разбирательство: суд изучает поданные документы, выслушивает сторон. Если супруг-ответчик против развода, суд может назначить 1-3 месячный срок для примирения супружеской пары, а если супруг-ответчик без уважительных причин не приходит на судебное заседание, заседание может быть перенесено два раза, после чего брак расторгается без его участия.
  4. Четвертый этап – вступление судебного решения в законную силу спустя 1 месяц после вынесения.
  5. Пятый этап – регистрация развода в органе ЗАГС (формальная процедура, аналогичная регистрации развода органом ЗАГС без суда – внесение данных в книги регистрации, пометки в паспортах, выдача свидетельства о разводе. За проведения данной процедуры каждый супруг оплачивает госпошлину – по 650 рублей.

Документы

Документы для развода через ЗАГС

  • совместное заявление супружеской пары или отдельные заявления супругов с нотариально заверенными подписями (ниже Вы можете скачать образец);
  • паспорта супругов;
  • свидетельство о браке;
  • решение суда (если происходит односторонний развод одному из оснований, предусмотренных ст.19 ГК РФ) о признании жены или мужа недееспособным, пропавшим без вести или погибшим, о лишении свободы на 3 года и более;
  • квитанция (оплата госпошлины).

Документы для развода через суд

  • исковое заявление о разводе (ниже Вы можете скачать образец);
  • паспорта жены и мужа;
  • свидетельство о браке;
  • справка о составе семьи по месту жительства;
  • документы, подтверждающие все существенные обстоятельства, изложенные в исковом заявлении (например, справка из медицинского учреждения о нанесенных телесных повреждениях, выписки из банковских счетов);
  • документы (правоустанавливающие, технические и оценочные) на совместную собственность, если одновременно с разводом суд рассматривает спор о разделе совместной супружеской собственности;
  • квитанция (оплата госпошлины за подачу иска).

 Заявление на развод без детей.










 

Исковое заявление о расторжении брака




 

Бракоразводный процесс, если есть дети

Если в семье есть совместные несовершеннолетние дети, то даже при взаимном согласии жены и мужа, расторгнуть супружеский союз можно только в судебном порядке.

Кроме того, у каждого супруга есть возможность развестись в одностороннем порядке через орган ЗАГС, согласно ст.19 ГК РФ, если второй супруг недееспособен, признан погибшим или пропавшим без вести, осужденным к тюремному заключению на 3 года и более. Такой односторонний развод возможен и при наличии детей. Но поскольку выше мы уже останавливались на его процедурных особенностях, ниже мы рассмотрим только судебный порядок развода между супругами, у которых есть дети.

Итак, развод с детьми возможен только через суд, поэтому повестке дня остается только вопрос подсудности — в какой суд подавать иск?

Развод в мировом суде

  • Между супругами-родителями нет споров относительно места проживания, воспитания совместных детей после развода;
  • Вопрос алиментного содержания детей тоже разрешен супругами-родителями в добровольном порядке;
  • Между супругами не возникает спора относительно совместной собственности, а если и возникает, то стоимость спорного имущества не превышает 50 тысяч рублей.

 Развод в городском/районном суде

Дело о расторжении брака, осложненное спорами супругов-родителей о детях или материальными претензиями на сумму от 50 тысяч рублей рассматривается в городском/районном суде.

 

Особенности

Развод супружеских пар с несовершеннолетними детьми может пройти относительно просто и быстро, если супруги-родители смогут самостоятельно договориться и оформить в письменном виде все вопросы, касающиеся дальнейшего воспитания и материального обеспечения детей. К сожалению, дети часто становятся предметом спора, подлежащего судебному разбирательству, и в таком случае бракоразводный процесс усложняется и занимает больше времени. Но даже во время судебного разбирательства супругам-родителям предоставляется возможность заключить мирное соглашение и самостоятельного разрешить спорные вопросы, касающиеся совместных детей.


Отдельно следует сказать об ограничениях, установленных законом на развод супругов с маленьким ребенком (младше одного года). Согласно ст. 17 СК РФ, муж не может подавать на развод на протяжении беременности жены и одного года после рождения ребенка, если жена не согласна развестись. На жену это ограничение не распространяется – она может инициировать развод с мужем как во время беременности, так и во время первого года жизни ребенка.

Порядок

Порядок действий супругов (или одного супруга, если инициатива в расторжении супружества исходит только от мужа или жены) должен быть таковым:

  • Подготовка иска;
  • Подготовка пакета приложений к иску – документов, которыми подтверждаются все существенные обстоятельства и аргументируются исковые требования;
  • Получение реквизитов и оплата госпошлины;
  • Подача иска в суд согласно правилам подсудности (по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ, по собственному месту проживания, согласно ст.29 ГПК РФ, если истец живет вместе с несовершеннолетними детьми);
  • Участие в судебных заседаниях;
  • Получение судебного решения (спустя 5 дней после вынесения готовый и заверенный документ выдается супругам);
  • Регистрация расторжения супружества в органе ЗАГС, получение свидетельства о разводе.

Сроки

Длительность судебного бракоразводного процесса – от 2 до 6 месяцев. Первое судебное заседание назначается через 1 месяц после подачи иска, на протяжении этого срока суд изучает иск и выполняет подготовительные работы. Сколько судебных заседаний потребуется для рассмотрения дела – зависит от обстоятельств. Например, если муж или жена высказывает несогласие с разводом и выражает желание сохранить брак, суд может продлить процесс на срок 1-3 месяца для примирения жены и мужа, и только после этого вынести решение. Еще одна причина затягивания судебной процедуры – пропуски судебных заседаний сторонами по уважительным или неуважительным причинам, из-за которых оно переносится. Но ответчик должен иметь ввиду: достаточно трех пропусков без уважительных причин – и суд выносит решение без его участия.


Как можно ускорить судебный процесс развода? Единственный действенный способ – достичь договоренностей по всем вопросам, касающимся детей и материальных ценностей. Если супруги представят в суд письменные, нотариально удостоверенные соглашения о воспитании и выборе места проживания детей, о способе и порядке алиментного содержания детей и супруга, о разделе совместной супружеской собственности. Это значительно ускорит бракоразводную процедуру. Возможность заключить мирное соглашение по спорным вопросам предоставляется супругам и во время судебного разбирательства - на любом этапе, до вынесения окончательного решения.

На протяжении 1 месяца после принятия судом решения, жена или муж может обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции, что может затянуть судебное разбирательство еще на несколько месяцев. Но если жалоб не возникнет – решение вступает в полную законную силу.

Документы

Предсказуемо, что пакет приложений к иску о разводе супругов, у которых есть дети, будет включать несколько дополнительных документов.

Итак, помимо пакета основных документов, состоящего из…

  • искового заявление о расторжении брака, составленное по правилам ст.131-132 ГПК РФ (образец можно скачать ниже);
  • паспорта супругов;
  • свидетельства о браке;
  • справки о составе семьи по месту жительства;

потребуются дополнительные документы:

  • свидетельства о рождении детей;
  • письменные, нотариально заверенные родительские соглашения: о месте жительства детей, воспитании, выплате алиментов (если таковые заключались);
  • письменное и заверенное нотариально согласие жены на развод, если иск о разводе подан в период беременности жены или первого года после рождения ребенка;
  • справки о доходах, если иск содержит требования о взыскании алиментов;
  • акт проверки жилищных условий родителей, характеристики с места работы, если иск содержит требования об определении места жительства детей;
  • правоустанавливающие и оценочные документы на совместную собственность, если иск содержит требование о его разделе (например, договора покупки-продажи, дарения, свидетельства о наследстве, технические паспорта, чеки о покупке вещей, акты оценки стоимости);




 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство