Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Брачный договор может быть признан недействительным если…?


Брачный договор может быть признан недействительным, если есть к тому основания, предусмотренные законодательством. Попробуем разобраться, в каких случаях возможно такое признание и в каком порядке оно происходит.

Что такое брачный договор?

Брачным договором (или контрактом) в российском праве называется соглашение, заключаемое супругами до или во время брака, которое регулирует имущественные отношения в семье. На это следует обратить особое внимание: все условия брачного договора, касающиеся неимущественных отношений мужа и жены, в договор включаться не могут, а будучи включены, не имеют ни малейшей юридической силы.

При этом брачный контракт достаточно гибок. В нем можно описывать права как на то имущество, которое уже имеется у супругов, так и на то, которое только будет приобретено. Можно также вносить в него условия, применение которых связано с наступлением событий в будущем (например, указать, что в случае рождения ребёнка право собственности на квартиру полностью перейдет к жене).

При каких условиях возможно изменение и расторжение брачного договора?

Муж и жена, заключившие брачный контракт, вправе по обоюдному соглашению его изменить или расторгнуть. В случае изменения условий договора им следует оформить соглашение о внесении изменений в брачный контракт и заверить его в нотариальной палате. Такое соглашение должно включать в себя новую редакцию уже имеющихся пунктов брачного договора либо новые дополнительные условия, ранее в контракте не отраженные. При расторжении договора супруги оформляют соглашение о расторжении договора и заверяют его нотариально.

Если же один из супругов возражает против внесения в договор изменений и дополнений, то другой супруг вправе требовать изменения контракта в судебном порядке. Кроме того, через суд возможно и расторжение договора. Закон допускает изменение и расторжение брачного договора по иску одного из супругов при существенном нарушении другим супругом условий договора.

В каких случаях возможно признание брачного договора недействительным?

 
Скачать договор

Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. Так, он может быть признан недействительным, если:

  • отсутствует нотариальное удостоверение договора;
  • прямо нарушает закон;
  • заключен с безнравственными целями;
  • заключался притворно, без цели действительно регулировать имущественные отношения в семье (например, договор, который супруги заключили только затем, чтобы один из них смог уклониться от взыскания долга);
  • заключен в то время, когда один из супругов признан недееспособным или ограниченным в дееспособности (если недееспособность была признана судом до заключения брака, то и брак может быть признан недействительным);
  • заключался в тот момент, когда один из супругов хотя и был дееспособным, но не мог толком понимать, что именно он делает (находился в болезненном состоянии, был пьян, и т. п.);
  • при заключении договора один или оба супруга были настолько введены в заблуждение, что никогда бы не пошли на его заключение, зная все обстоятельства;
  • заключался насильно или под угрозой;
  • соглашение является кабальным (то есть один из супругов находился в настолько тяжёлой жизненной ситуации, что вынужден был пойти на сделку, существенно нарушающую его права и интересы).

Брачный договор может быть признан недействительным, если наличествует хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств.

Некоторые особенности недействительности именно брачного договора

Некоторые общие основания, делающие сделку недействительной, к брачному договору неприменимы. Например, является недействительным договор, заключённый лицом младше 14 лет — но такое лицо не может вступить в брак. Ограничены в своих сделках и несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, однако вступление в брак делает таких лиц полностью дееспособными.

Кроме того, следует помнить, что если перечисленные выше условия касаются не всего договора в целом, а лишь части обязательств по нему, то брачный договор может быть признан недействительным не полностью, а лишь в той части, в которой противоречит законодательству. Все остальные положения при этом будут оставаться в силе.

Как брачный договор признается недействительным?

 
Скачать исковое заявление

Брачный договор может быть признан недействительным, если принято соответствующее решение суда. Чтобы его получить, тот из супругов, чьи права ущемлены, должен обратиться в суд по месту проживания ответчика с исковым заявлением. Исключением являются лишь случаи, когда договор не был заверен у нотариуса: здесь решения суда не требуется, договор недействителен с самого начала. И ситуация в этом случае ровно обратная: один из супругов может обратиться с иском о признании брачного договора действующим.

Также в отношении признания брачного договора недействительным требуется соблюдение срока исковой давности. Применительно к вышеперечисленным статьям такой срок составляет:

  • для ничтожных сделок — 3 года;
  • для оспоримых сделок — 1 год.

Оспоримыми называются те сделки, недействительность которых должна подтверждаться решением суда, ничтожными — те, которые недействительны в силу указаний закона. Применительно к основаниям недействительности оспоримыми будут все случаи, когда брачный договор заключался:

  • недееспособным или ограничено дееспособным супругом;
  • хотя и дееспособным супругом, но не способным в тот момент понимать смысл и значение своих действий;
  • под влиянием существенного заблуждения, под насилием или угрозой;
  • на кабальных условиях.

Во всех остальных случаях договор должен рассматриваться как ничтожная сделка.

В течение какого времени можно обращаться в суд?

Срок исковой давности для признания брачного договора недействительным начинает отсчитываться:

  • для договоров, являющихся ничтожными, — с того момента, когда началось исполнение брачного договора;
  • для оспоримых договоров — с того момента, когда заинтересованный супруг узнал или обязан был узнать о тех основаниях, по которым договор может быть оспорен;
  • в случае если договор заключался под влиянием насилия или угроз — с того момента, как насилие или угрозы прекратились.

Само по себе истечение срока не помешает суду принять иск к рассмотрению и даже вынести решение. Однако если супруг-ответчик заявит судье о нарушении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.

В некоторых случаях суд может пойти на восстановление срока исковой давности, если имеются уважительные причины. Перечень причин, являющихся уважительными, в законе не закреплён, однако на основании законодательства можно сделать вывод о том, что такими причинами, в частности, могут быть:

  • непреодолимая сила, мешающая подаче иска;
  • тяжёлая болезнь истца;
  • неграмотность или невладение русским языком.

В любом случае эти причины должны влиять на действия истца в течение последнего полугода срока исковой давности.

Государственная пошлина по искам о недействительности брачного договора

При подаче иска о признании брачного договора недействительным истец уплачивает госпошлину. В том случае, если речь идёт всего лишь о самом договоре, а не о статусе семейного имущества, размер госпошлины для истца составит 300 рублей.

В том же случае, если одновременно с признанием брачного договора недействительным супруг поднимает вопрос о разделе имущества, нажитого в период брака, госпошлина будет исчисляться в порядке, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, и составит некоторую фиксированную сумму вместе с процентом от цены имущества, подлежащего разделу. При этом 300 рублей, которые платятся как пошлина к иску о недействительности, подлежат уплате независимо от стоимости имущества и пошлины по иску о разделе.

В какой суд подается иск о признании брачного договора недействительным?

По общему правилу исковые заявления такого рода рассматриваются мировыми судьями, на территории участка которых проживает ответчик. Они же будут рассматривать и иски, в которых ставится вопрос о разделе имущества, стоимость которого не превышает 500 000 (пятисот) рублей. Однако в том случае, если супруг-истец желает разделить имущество большей стоимости, ему придётся обращаться уже в районный суд.

К исковому заявлению истец должен приложить квитанцию об уплате госпошлины, а также копии всех документов, являющихся доказательствами по делу, в том числе и самого брачного договора. Оригиналы документов предъявляются в суде.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство