Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с невусом (родинками)

2018-07-18

Берут ли в армию с невусом (родинками)

 

Приобретенные

Невусы этой категории могут появляться на коже в любом возрасте, как результат воздействия всевозможных провоцирующих факторов:

  • изменения гормонального фона в подростковом периоде;

  • различных кожных инфекционных заболеваний;

  • всевозможные механические повреждения кожного покрова;

  • воздействие ультрафиолетовых лучей.

Данный вид родинок представляет собой серьезную скрытую угрозу. Приобретенные невусы опасны возможным перерождением в злокачественную опухоль меланому. В отличие от обычного родимого пятна, образование имеет более темный оттенок, иногда черный. Поверхность меланомы отличается неравномерной окраской и формой с нечеткими границами. Ее появление, это повод срочно обратиться к онкологу.

Какие родинки несовместимы с армией

Какие родинки несовместимы со службой в армии?

На этот вопрос можно получить исчерпывающий ответ, ознакомившись с «Расписанием болезней».

Статья 8 данного перечня гласит, что призывник полностью освобождается от прохождения службы, если при прохождении медицинского обследования была выявлена злокачественная опухоль. Юноше выдается военный билет с категорией «Д».

Доброкачественное пигментное образование также может быть основанием для освобождения молодого человека от армии. Родинка на шее, в области поясницы, на ноге, независимо от размера, может стать причиной для зачисления молодого человека в запас. В военном билете будет проставлена категория «В» (ограниченно годен).

Согласно ст. 10, п. Б «Расписания болезней», молодой человек призывного возраста освобождается от воинской обязанности по состоянию здоровья при наличии доброкачественного новообразования, которое мешает ношению военной формы и армейского снаряжения. Такие родинки при повреждении могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

Следует отметить, что не все призывники, имеющие родимые пятна, могут надеяться на получение законного освобождения от армии. В данном случае имеет значение форма и местоположение невуса.

Серьезным препятствием к несению службы могут быть только родинки, локализующиеся на тех участках кожи, где есть риск натирания или повреждения невуса в результате постоянного соприкосновения с армейским обмундированием: шея, поясница, голова, ноги.

Причиной увольнения юноши в запас считается наличие кожных образований, которые имеют, возвышающуюся над поверхностью кожи, объемную форму.

Решение об освобождении в данном случае вполне обосновано. Известно, что специальная одежда для военнослужащих шьется из плотной грубой ткани. Например, в области поясницы форма, туго перетягивается ремнем, что может травмировать родинку на данном участке, также ворот будет постоянно натирать выпуклый невус, расположенный на шее. Поврежденное новообразование в любой момент может перерасти в опасную злокачественную опухоль.

Предоставление отсрочки

При прохождении призывником медицинской комиссии, все новообразования на теле, представляющие потенциальную опасность, будут тщательно обследованы. В некоторых случаях, юноша может получить в военкомате временную отсрочку от армии вместе с медицинским направлением на удаление невуса хирургическим способом.

Право принимать решение о том, соглашаться на оперативное вмешательство или отказаться от него, принадлежит непосредственно призывнику.

После завершения отсрочки, предоставленной для удаления родинки, юноша снова проходит медицинское освидетельствование. Если кожное образование не было прооперировано, парень освобождается от армии.

С плоскими, не выделяющимися родимыми пятнами, которые не причиняют никакого дискомфорта, молодой человек, достигший призывного возраста, может смело отправляться на службу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство