Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с недостатком веса

2018-11-07

Недовес в армии | С каким весом не берут в армию


Берут ли в армию с недостатком веса

В настоящее время на освобождение от призыва могут рассчитывать не только лица с физиологическими отклонениями или болезнями. Даже те призывники которые страдают недовесом, получают шанс, что их не заберут в армию Однако следует иметь в виду, что не в каждом таком случае молодой человек вправе надеяться на приобретение военного билета, освобождающего от необходимости службы.

По какой причине нельзя служить в армии из-за недобора веса

Молодые люди в возрасте от 18 до 27, согласно закону, обязаны проходить службу в Вооруженных Силах. Для заключения о годности (или наоборот) призывникам необходимо пройти военно-медицинскую комиссию, которая определит, в том числе, и физическое состояние юноши. Предполагается, что призывники обязаны быть с хорошим физическим здоровьем. В отечественных же условиях не всякий призывник отличается отсутствием заболеваний, в том числе и в плане проблем с недобором веса относительно требуемых для прохождения армии показателей.

Дистрофия (недостаток массы) – так официально называется заболевание, при котором вес тела серьезно ниже медицинской нормы. Причиной его появления может служить, например, плохое питание, также дистрофия может развиться на фоне иной болезни. Если медицинская комиссия выявила у молодого человека недостаточный вес, то, в соответствии с законом, ему дается отсрочка от армии по здоровью, срок которой составляет полгода – иначе говоря, до следующего призыва.

 

Берут ли в армию с недовесом

 

Как доказать дистрофию на медицинской комиссии

Любой молодой человек, получивший повестку, должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Она установит пригодность юноши к несению воинской службы. При этом специалисты берут в расчет следующие факторы:
  • Значения ИМТ.
  • Наличие медицинских справок.
  • Выявление сопутствующих заболеваний.

Юноша должен взять требуемые справки и документы.

Если врачи комиссии обнаружат у потенциального новобранца признаки дистрофии, призывника направляют на дополнительное обследование, где будут определяться причины, приведшие к дефициту массы

. В такой ситуации молодой человек в обязательном порядке освобождается от призыва на полгода – предполагается, что за данный период он должен приложить все усилия к выздоровлению и попробует набрать дополнительную массу. При этом юноша будет обязан каждый месяц показываться врачу, тот, в свою очередь, проводит обследования и видит изменения, происходящие в организме молодого человека.

Чтобы не упустить прослеживание заболевания, стоит помнить, что начало весеннего призыва выпадает на 1 апреля, а осенний начинается 1 октября.

Через 6 месяцев призывник будет обязан пройти медкомиссию еще раз, она повторно делает заключение о том, подходит ли молодой человек для службы. Если за полгода диагноз недостатка веса подтверждается, отсрочка по здоровью может быть дана уже в размере 12 месяцев, в противном же случае призывнику выдается воинский билет, благодаря которому молодой человек освобождается от воинской повинности.
 

В каком случае берут в армию с недовесом

Сегодня молодые люди зачастую страдают от избыточного веса, реже от дистрофии. Однако это вовсе не означает, что военнообязанный сможет уклониться от службы. Дело в том, что есть определенные медицинские нормы, на основании которых допускаются некоторые отклонения. Скажем, если рост призывника составляет 182 см, масса его тела должна быть в рамках 64,5-76 кг. Рост молодого человека всего в 160 см с той же массой тела может стать поводом для получения им отсрочки в связи с ожирением.

Аналогично, если при том же росте масса призывника не превышает 45 кг, ему может быть поставлен диагноз дистрофия, с которым служить также не берут. Отсутствие любых отклонений в массе при отсутствии прочих болезней и патологий является однозначным поводом направить человека на прохождение службы в армии. При этом существуют установленные категории годности, которые указывают на пригодность (или, напротив, непригодность) военнообязанного.

Таковыми являются:
  • А: полная пригодность.
  • Б: годен к прохождению службы, однако существуют некоторые ограничения.
  • В: ограниченная пригодность.
  • Г: не годен к прохождению службы временно.
  • Д: полная непригодность.

Расчет индекса массы тела

При присвоении категории В юноша вправе рассчитывать на призыв исключительно тогда, когда ведутся военные действия.

 

Таблица данных по недобору массы для лиц призывного возраста. Здесь вы можете наблюдать соотношение роста и веса.

 

Таблица по недовесу

Характеристики веса для призывников

Первое, чем интересуются врачи – показатели ИМТ. Определенные соотношения данных показателей формируют данный показатель. Для юношей, чей возраст составляет 18-25 лет, нормальным значением принято считать значения в пределах 19,5-22,9. Те же, кому пришла повестка в возрасте 24-45 лет, должны обладать ИМТ в границах от 20 до 25,9. Если молодые люди укладываются в данные цифры, военкомат направляет служить их без ограничений (когда не выявлены иные отклонения).

Если юноша имеет дефицит веса, то это может являться поводом для отсрочки. Запрещено после первого медосмотра направлять на службу лиц, для которых значение ИМТ находится в пределах:

  • от 18,5 до 19,4 для призывников в возрасте 18-25 лет.
  • от 19 до 19,9, если возраст колеблется в пределах 25-45 лет.
Если же вес призывника составляет менее 45 кг, то, независимо от ИМТ он может быть освобожден от службы.

Если же лицо призывного возраста укладывается в вышеуказанные пределы, то медкомиссия может предоставить ему отсрочку, которая установлена законом в срок 6 мес.
 

Юноша, которому будет поставлен диагноз дистрофия, должен будет отправиться на лечение в стационаре. Если 6-месячный срок отсрочки истек, вес тело не претерпел изменений, при этом не найдены сопутствующие заболевания, а также присутствует должная работоспособность, молодой человек с категорией Б3 отправляется защищать Родину на общих основаниях.

Принимая в расчет вышесказанное, можно сделать вывод, что дистрофия для молодых людей тела в общем случае не служит поводом для избегания службы. Помимо того, надо помнить, что, когда комиссия сочтет нужным сделать полноценный осмотр, отсрочку можно продлить только на 6 месяцев. Далее призывник может быть взят в армию на общих основаниях, если иных заболеваний не будет найдено.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство