Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с недержанием мочи

2018-09-04

Берут ли в армию с недержанием мочи

 

Берут ли в армию с недержанием мочи

Невзирая на то, что лишь 5-20 человек из 1000 взрослых людей испытывают неприятности с неконтролируемым мочеиспусканием, деликатная тема по поводу призывников, страдающих энурезом, не теряет актуальности среди молодежи. Интернет-пространство кишит советами на тему уклонения от призыва, информацией о том, как избежать армии через симуляцию данного заболевания. Однако это теория, и точный ответ на вопрос - "берут ли в армию с энурезом" читайте далее.

Вообще говоря, законных оснований отправить призывника служить, если тот болен энурезом, нет. Причем это даже не зависит от частоты непроизвольного мочеиспускания – ведь армия является довольно стрессовым местом, и никто не даст гарантий того, что через какое-то время очередная стадия болезни не даст о себе знать.

Скорее всего, даже напротив – из-за традиционного в вооруженных силах переутомления рецидив все же будет неизбежен. Увы, в реальных условиях военкоматы все же берут для прохождения службы в армии людей, страдающих энурезом. Дело в том, что если призывник хочет убедить медкомиссию в своем недуге, ему потребуется предоставить медицинские свидетельства того, что он действительно болен – лишь тогда молодой человек вправе рассчитывать на военный билет. В противном случае доктора могут направить призывника на дополнительное обследование, где его вполне могут счесть за здорового и призвать в армию.

 

Следует не забывать, что прохождение военно-врачебной комиссии обязанность любого призывника. В противном случае при неявке на комиссию последует наказание.

 

Если у врачей есть сомнения в диагнозе, то допобследование проводится обязательно, оно должно подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Эта процедура проходит с участием уролога, психиатра, дерматовенеролога. При этом призывнику обязательно делают УЗИ, берут мочу и кровь на анализы, также возможно привлечение иных специалистов. В данном случае мокрая простыня вовсе не служит основным доводом против службы в вооруженных силах – в задачи врача входит выявление болезни на любой ее стадии, современные способы вполне определяют неконтролируемое мочеиспускание.

Диагностика при дополнительном обследовании проводится в течение одной-двух недель. Затем врач, который отвечает за данную процедуру, обязан определить окончательный диагноз и заактировать его в документе от военкомата. Если болезнь подтверждена и от лечения эффектов не наблюдается, то в дело вступает т. н. «Расписание болезней» (на основании ст. 87). В этом случае медкомиссия в деле призывника поставит категорию «B», в мирное время с таким диагнозом забирать людей в армию запрещено.

Расписание болезни - документ содержащий список болезней от армии, благодаря которым можно списаться в запас, либо получить отсрочку.

Если же в ходе дополнительного обследования выяснится, что ночное недержание является следствием иной болезни, то освидетельствование уже станет касаться иной статьи «Расписания» – следовательно, и основной диагноз тоже будет изменен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство