Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с диабетом

2018-10-10

  После получения повестки, юноши отправляются в военкомат для прохождения медкомиссии. На основании результатов, полученных после тщательно проведенного обследования, изучения медицинской карты, осмотра призывника, выносится вердикт о его пригодности к несению воинской службы. Вопрос о том, берут ли в армию с диабетом, актуален для молодых людей, страдающих данным заболеванием. Дать однозначный четкий ответ в этом случае достаточно сложно. Многие диабетики решительно настроены, несмотря на болезнь, пополнить ряды армии. Однако существует определенные ограничения, прописанные в законодательстве.

Категории годности к прохождению службы

В призывных пунктах, специально созданной комиссией проводится медицинское освидетельствование, по итогам проведения которого принимаются соответствующие решения: пригодность молодого человека к службе, необходимость предоставления отсрочки или полного освобождения от воинской обязанности по состоянию здоровья. Существуют следующие категории:

  1. Категория «А». Призывник абсолютно здоров и годен к прохождению воинской службе, без каких либо ограничений.
  2. Категория «Б». Существуют определенные незначительные ограничения, при которых возможна служба в армии.
  3. Категория «В». Предполагает ограниченную службу, когда юноша призывается в армию исключительно в военное время.
  4. Категория «Г». Присваивается при наличии временных проблем со здоровьем: заболевания, поддающиеся лечению, травмы различной тяжести, нарушения работы внутренних органов.
  5. Категория «Д». Наличие сложных патологий, которые абсолютно несовместимы с прохождением службы. Сахарный диабет входит в утвержденный перечень заболеваний (Расписание болезней).

Диабет и армия

Данное заболевание подразделяется на инсулинозависимый тип и инсулиннезависимый. В первом случае для поддержания жизнедеятельности пациента необходимы регулярные инъекции, строгое соблюдение диеты и распорядка дня, ограничение физической активности. Второй тип подразумевает своевременный прием препаратов в сочетании с назначенной диетой.

В любом случае, больные сахарным диабетом вынуждены придерживаться определенных правил: исключить тяжелые физические нагрузки, полноценно питаться в определенное время, придерживаясь диеты. Также для патологии характерна повышенная утомляемость, в связи с этим необходим полноценный своевременный отдых.

При нарушении условий, обязательных для обеспечения нормальной жизнедеятельности диабетика, заболевание начинает прогрессировать, что может привести к плачевным последствиям.

Дисциплина в армии, прежде всего, подразумевает неукоснительное соблюдение единого, установленного для всех солдат режима, поэтому служба несовместима с данным недугом, независимо от типа и стадии заболевания.

Служба при диабете

Служба при диабете второго типа.

Диабет является одной из серьезных патологий, попадающих в категорию, когда призывник признается негодным. Но прежде чем принять решение о выдаче военного билета и освобождения от прохождения службы, медики проводят полное обследование и тщательно изучают историю болезни юноши, страдающего данной болезнью. В первую очередь внимание уделяется:

  • определению типа заболевания;

  • выяснению, насколько тяжело оно протекает;

  • выявлению наличия осложнений и сопутствующих патологий.

Юноше, с сахарным диабетом 2 типа, при условии отсутствия серьезных нарушений в организме, может быть присвоена категория «В».

Это означает, что молодой человек не станет полноценно проходить службу, находясь в резерве, но в военное время может быть призван в качестве дополнительной силы.

Юноши с диагнозом «Диабет первого типа», даже при наличии огромного желания, служить не могут.

Армия и диабет 1 степени

Причины, по которым армия и диабет 1 типа несовместимы.

В данном случае медицинская комиссия принимает однозначное решение и присваивает категорию «Д», полностью исключающую возможность службы при любых обстоятельствах.

Некоторые парни, с сахарным диабетом первого типа изъявляют желание добровольно пополнить армейские ряды и отдать долг родине, невзирая на тяжелую болезнь.

Пациенты с таким диагнозом полностью зависят от своевременного введения инсулина, соблюдения режима и диеты. Также для заболевания характерна слабость, в том числе мышечная, исключающая тяжелые физические нагрузки. Учитывая все факторы, юноша просто не сможет отслужить положенный срок. Основные причины:

  1. Инъекции инсулина вводятся ежедневно по строгой схеме, от уколов зависит время принятия пищи. Никакие отклонения в назначенном лечении недопустимы. Соблюдать такой распорядок на службе не представляется возможным. В армии все делается в соответствии со строгим режимом. У инсулинозависимого больного может внезапно упасть уровень глюкозы, после чего юноше жизненно необходимо принять срочные меры, съесть сладкое. В противном случае приступ может обернуться серьезными последствиями, вплоть до комы

  2. Диабетики часто испытывают внезапное чувство слабости, когда требуется немедленный отдых. Армейское расписание не предполагает таких перерывов.

  3. У больных сахарным диабетом наблюдается снижение иммунитета, любые раны и даже легкие повреждения заживают гораздо медленнее. Солдат может получить физическую травму, в результате которой существует риск получить различные осложнения в виде нагноения, гангрены, что впоследствии может привести к необходимости ампутировать пораженную конечность.

  4. В армии достаточно жесткие требования к физической подготовке. Инсулинозависимый молодой человек, в силу повышенной утомляемости, не сможет справиться с постоянными тяжелыми нагрузками, которые грозят ухудшением самочувствия и осложнением заболевания.

Таким образом, один год службы может полностью подорвать здоровье, и даже стать угрозой для жизни диабетика.

Желание юношей с диагнозом «сахарный диабет» отдать воинский долг родине вызывает уважение. Однако стоит позаботиться о здоровье, и ни в коем случае не скрывать наличие серьезной болезни, чтобы таким способом попасть в ряды новобранцев. Халатное отношение к здоровью может привести к необратимым последствиям.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство