Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИП: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


    Банкротство физических лиц – новый установленный Законом способ урегулировать задолженность по кредитам, если денег на их оплату не хватает. Мы наглядно разложили этапы банкротства в статье «Банкротство физических лиц. Пошаговая инструкция», теперь же обсудим плюсы и минусы, а также расскажем, кому стоит обратить пристальное внимание на новую процедуру, а кому с банкротством лучше повременить.

Этим преимуществом смогут воспользоваться заемщики со стабильным официальным доходом, достаточным, чтобы рассчитаться по всем кредитам за 3 года, либо вернуться в график платежей по истечении этого срока.

Судебные приставы оканчивают или приостанавливают принудительное взыскание долгов в рамках исполнительного производства.

Судебные приставы-исполнители в процедуре реструктуризации долгов приостанавливают, а в процедуре реализации имущества оканчивают исполнительные производства:

  • с заработной платы прекращаются удержания (если были);
  • приставы не придут с визитом (да и вообще Ваши контакты с ними прекратятся);
  • снимаются аресты с имущества.

Кредиторы (банки, МФО) и коллекторы больше не вправе требовать от Вас уплаты долга.

После утверждения кандидатуры финансового управляющего все требования относительно Вашей задолженности могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Непосредственное взаимодействие с должником (личные встречи, телефонные звонки) после введения в отношении него процедуры реализации имущества категорически запрещены согласно 230-ФЗ (закон о коллекторах).

Долги «замораживаются»: перестают начисляться банковские проценты, пени и штрафы.

После признания Вашего заявления о банкротстве обоснованным вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов и прекращается начисление неустоек: штрафов и пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина (подробнее в статье 213.11 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)»)/
 

В процедуре реализации имущества в деле о банкротстве физлица:

-

Для расчетов с кредиторами будет реализована ипотечная квартира, автомобиль.

В деле о банкротстве будут реализованы предметы залога (квартира или дом в случае с ипотекой), автомобиль, предметы роскоши (Статья 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

-

На время процедуры реализации имущества банкроту может быть запрещен выезд за пределы РФ.

После вынесения решения о признании гражданина банкротом и до окончания дела о банкротстве суд вправе временно ограничить выезд гражданина из РФ (Пункт 3 Статьи 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Запрет выносится на усмотрение суда и в очень редких случаях.

По завершению процедуры реализации имущества в деле о банкротстве:

+

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств после завершения реализации имущества («лишнего имущества»).

После завершения процедуры реализации имущества все оставшиеся долги признаются погашенными за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью и прочих долгов «личного характера». Также «Прощения долгов» не произойдет для «мошенников». Подробнее в статье 213.28 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

-

В течение 5 лет при получении кредита должник должен указывать факт своего банкротства.

В случае если была пройдена реструктуризация долгов, указывать это; если реализация имущества - также указывать этот факт. Мы искреннее надеемся, что Вы уже охладели к кредитам и за новыми не поспешите.

-

В течение 3 лет должник не может занимать должность руководителя организации и входить в совет ее директоров.

Также если на момент банкротства Вы имели статус индивидуального предпринимателя, после завершения процедуры Вы утрачиваете этот статус и в течение 5 лет вновь не сможете быть зарегистрированы в этом статусе.

-

В течение 5 лет не сможете вновь заявить о своем банкротстве, а также повторно утверждать план реструктуризации долгов в течение 8 лет.

Мы надеемся, что не только в течение 5 лет, но и вообще Вы не будете больше вынуждены прибегать к банкротству.

Вопросы по банкротству физических лиц

Прежде чем подать заявление в суд о признании банкротом, взвесьте плюсы и минусы, а лучше позвоните нам и запишитесь на бесплатную консультацию, на которой мы оценим Ваше финансовое состояние, необходимость и перспективы процедуры банкротства: 8 343 383 59 64.

Специализация компании "Региональный центр правовой безопасности":

  • Банкротство физических лиц.
  • Банкротство индивидуальных предпринимателей.
  • Банкротство поручителей.
  • Банкротство за наш счет для ипотечных заемщиков.

На нашем счету уже сотни дел, решенных в пользу наших клиентов. Обращайтесь, мы сможем Вам помочь!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство