Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Аутстаффинг


Под аутстаффингом понимается процедура по выведению сотрудников за пределы штата компаний.
 
Во время выполнения аутстаффинга сотрудники подписывают трудовой договор не с компаниями, которые выступают в качестве их фактических работодателей, а с организациями-посредниками, иначе говоря, с аутстафферами.
 
Аутстафферы берут на себя такие обязанности, как выплата заработных плат, уплата налога, выполнения положений, прописанных в трудовом законодательстве (речь идет о приеме на работу, увольнениях).
 
Тем не менее, вся работа персонала выполняется исключительно для компаний, выступающих в роли фактических заказчиков.
 
Договор между аутстафферами и компаниями, как фактическими работодателями, заключаются посредством договоров касательно предоставления персонала.
 
 
Основные особенности процедуры
 
Основной целью аутстаффинговых услуг считается  разрешение вопроса, связанного с оптимизацией штатных расписаний и распределением бюджета компаний. Речь также идет о снижении риска, связанного с разрешением трудовых споров.
 
Модели по работе с компаниями, предоставляющими услугу по аутстаффингу, как правило, отличаются простотой.
 
Порядок осуществления аутстаффинга:
  • По результатам заключения договоров по этим услугам, в обязательном порядке снабженных приложениями со списками выводимых за штат работников, включая их личные данные, характеристику обязанностей, уровня их ответственности и компенсации, производится оформление сотрудников у провайдеров.
  • Со всеми сотрудниками в отдельности посредники заключают отдельные трудовые договоры.
  • После этого, провайдеры направляют сотрудника к компании-заказчику, с целью осуществления своих прямых обязанностей.
  • В процессе осуществления деятельности, сотрудники передают все необходимые бумаги напрямую провайдерам. Те, в свою очередь, производят ежемесячные выплаты заработной платы всем сотрудникам, включая премиальные выплаты, а также бонус, доплату, определенные компаниями-заказчиками.
 
 
Специфика осуществления аутстаффинга
 
Провайдеры каждый месяц занимаются отчислением установленных налогов, определенных в российском законодательстве. С определенными интервалами, провайдеры передают заказчикам отчет по поводу проделанных работ, исходя из которого, выставляются счета. Здесь учитывается размер заработной платы каждого сотрудника, сумма налогов, различных бонусных выплат и непосредственно оплата услуг по аутстаффингу.
 
Если же компании-провайдеры превращаются в формальных работодателей для сотрудника компаний-заказчиков, тогда они должны зачислить сотрудников в свой штат.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство