Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Административное выдворение


Административным кодексом нашей страны предусмотрено принудительное контролируемое перемещение  иностранцев или лиц, которые вообще не имеют никакого гражданства за границы территории России, а так же возможен в некоторых случаях их самостоятельный выезд под контролем за пределы страны.
 
Такая мера наказания следует за нарушением миграционного порядка, установленного для иностранных граждан и лиц без гражданства.
 
Чаще всего ее устанавливает судебный орган власти, опираясь на нормы административного права.
 
Для данных видов нарушений предусмотрены очень строгие правила наказания, и выдворение лиц при этом не имеет альтернатив.
 
 
Понятие административного выдворения
 
Выдворение лиц — это наказание за нарушение законов России, касающихся правил пребывания на ее территории граждан других стран и лиц, не имеющих гражданства. Если лицо подверглось принудительному выдворению, то срок запрета на посещение России при этом составляет пять лет. Соответственно, выдворение является отказом органов власти для выдачи иностранцам вида на жительство, гражданства нашей страны, а также разрешения работать в России.
 
 
Способы обжаловать решение суда РФ  о выдворении иностранного гражданина
 
Не смотря на то, что такая мера, как выдворение, в нашем законе является безальтернативной, все же есть способы для того, чтобы оспорить судебное решение.
 
Для этого существует два способа, в зависимости от ситуации:
  1. Если иностранный гражданин, который должен быть подвергнут выдворению по решению суда, считает, что он невиновен и не нарушал законодательство РФ в этой области, то ему следует, не позднее десяти дней с момента вынесения решения, обратиться с заявлением в тот же самый судебный орган за пересмотром дела в апелляционной инстанции. Для этого необходимо иметь доказательства своей невиновности.
  2. В случае же, когда иностранный гражданин оказывается действительно виновным в нарушении миграционных правил, но у него есть на территории России близкие родственники, ему так же необходимо подать заявление в те же десять дней на апелляционный пересмотр своего дела. В данном случае необходимо ссылаться на то, что данная мера наказания нарушает права, данные международными правовыми актами.
Так же в законе существует понятие депортации, которое очень схоже по своему смыслу с выдворением.
 
Отличием здесь является то, что депортация:
  • решения о ней принимается не судом, а органом исполнительной власти;
  • не является мерой ответственности;
  • осуществляется только в принудительном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство