Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина


Возмещение причиненного жизни и здоровью гражданина вреда происходит согласно нормам гражданского законодательства. Как его добиться и какие правила при этом необходимо соблюсти, будет рассказано в нашей статье.

Общие правила возмещения вреда

Здоровье и жизнь относятся к нематериальным благам, однако нанесение им вреда вполне может повлечь и имущественные потери. Именно поэтому ГК РФ предусматривает не только возможность компенсации нравственных и физических страданий как морального вреда, но и возможность возмещения причиненного жизни и здоровью гражданина вреда в денежной форме, в качестве компенсации понесенных потерпевшим затрат.

Какая связь между здоровьем и имущественными потерями? Полученная травма приносит не только боль, но и влечет за собой необходимость лечения, а это означает траты на лекарства, невозможность продолжать работу (т. е. потерю зарплаты) и многие другие дополнительные расходы. Некоторые увечья и вовсе приводят к длительной потере трудоспособности, в результате чего содержание больного ложится на плечи близких на долгие годы.

Смерть потерпевшего может стать не только непоправимым горем для родственников, но и привести к финансовым потерям тех из них, кто находился на содержании умершего. Невозможность быстро заменить источник дохода может поставить отдельных родственников, особенно несовершеннолетних детей или престарелых родителей, в крайне затруднительной финансовое положение, выходом из которого может послужить получение компенсации от причинителя вреда.

Условия, которые необходимы для привлечения виновного к ответственности и возмещения причиненного жизни и здоровью гражданина вреда, зависят от вида вреда. Общие правила, по которым выплачивается компенсация, закреплены в ст. 1064 ГК РФ, отдельные же случаи возмещения, классифицированные в зависимости от обстоятельств и категорий лиц, причинивших вред, расписаны в ст. 1066–1070 и 1071–1080.

Исковое заявление о возмещении вреда

Иск о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, подается по правилам гражданского судопроизводства. Из особенностей здесь можно отметить возможность выбора истцом подсудности. Если по общим правилам иск подается в суд, за которым территориально закреплено место нахождения (жительства) ответчика, то в случае с возмещением причиненного жизни и здоровью гражданина вреда истцу дано также право обратиться в суд по месту жительства либо по месту причинения вреда, что следует из п. 2 постановления Пленума ВС РФ »О применении…» от 26.01.2010 № 1.

Все обоснования требований, изложенные в исковом заявлении, должны быть подтверждены документально. Таким образом, потерпевшему нужно собрать все чеки, выписки из больницы и санаториев, запросить по месту работы расчет своей среднемесячной зарплаты и передать все это в суд.

Вред, нанесенный здоровью и жизни, возмещается по правилам, детально расписанным в гражданском законодательстве. Здесь есть даже правила расчета и перерасчета размера компенсации, а также предусмотрена возможность индексации суммы. При этом на размер возмещения никак не влияют получаемые пострадавшими пенсии и другие виды социальных выплат.

Установление размера вреда, причиненного здоровью

Расчет вреда, причиненного здоровью, производится с учетом размера потерянного заработка потерпевшего и его расходов на лечение.

В состав потерянного заработка включаются все виды получаемого потерпевшим дохода, которые он имел, в частности, от трудовой деятельности и от вознаграждения по гражданско-правовым сделкам (ст. 1085, 1086 ГК РФ). Однако учету не подлежат доходы, по которым не уплачивался НДФЛ. Для определения размера возмещения берется среднемесячный заработок за последний год, а также учитывается характер полученных повреждений, выражающийся в степени потери трудоспособности. В итоге, в зависимости от возможности продолжать работу (хотя бы частично), размер компенсации устанавливается в виде процента от среднего заработка. Чем сильнее проявилась потеря трудоспособности, тем больший процент будет платиться.

Расходы на лечение включают в себя стоимость лекарств, постороннего ухода, санаторного оздоровления, протезирования, специального питания и других процедур, необходимых для восстановления трудоспособности.

Как определить размер вреда, причиненного жизни?

Чтобы рассчитать размер возмещения, который будет назначен к выплате иждивенцам, лишившимся кормильца, за основу берется среднемесячный заработок умершего за последний год. Далее вычисляется, какая часть заработка должна была пойти на содержание иждивенцев. Именно эта сумма и назначается к выплате. Если получателям возмещения была назначена дополнительная пенсия по случаю потери кормильца или другие виды выплат, призванные поддержать их финансовое состояние, то при расчете размера возмещения они не учитываются.

Кроме того, ст. 1094 ГК РФ предусматривает обязанность лица, ответственного за вред, причиненный жизни пострадавшего, возместить родственникам последнего расходы на похороны. При этом пособие на погребение в счет возмещения таких расходов не засчитывается.

Перерасчет размера возмещения, индексация

Вред, нанесенный здоровью, может пересчитываться как по инициативе потерпевшего, так и по желанию лица, выплачивающего компенсацию. Порядок прописан в ст. 1090 ГК РФ.

  • если трудоспособность падает или возрастает, выплата может быть соответственно увеличена или уменьшена;
  • если финансовое положение лица, выплачивающего компенсацию, улучшается или ухудшается, выплаты могут быть увеличены или уменьшены (при условии, что этот фактор учитывался при изначальном расчете размера компенсации).

Размер компенсации, получаемой вследствие потери кормильца, перерасчету не подлежит. Однако оба вида возмещения могут быть проиндексированы в случае изменения величины прожиточного минимума, устанавливаемого на законодательном уровне.

***

Таким образом, лица, потерпевшие от незаконных действий, повлекших причинение вреда их жизни и здоровью, а также лица, потерявшие ввиду совершения противоправных действий кормильца, имеют право на возмещение как морального вреда, так и имущественного ущерба.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство