Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В 2015 году ГИБДД создан черный список автошкол


В 2015 году ГИБДД создан черный список автошкол

Список «черных» автошкол – преимущества для всех

В черный список автошкол ГИБДД включила те заведения, которые получили отказ в переаттестации. Так называемый «белый» и «черный» список ведомство разработало по причине большой конкуренции среди учителей будущих водителей. У студентов часто появлялся вопрос касательно выбора учебного заведения. Для облегчения их процесса учебы и были разработаны данные списки.

Преимущество сотрудников ГИБДД также очевидно. После окончания курса в автошколе, включенной в черный список автошкол, выпускник не может сдавать экзамен в Госавтоинспекции. С обоими списками будущие водители могут ознакомиться на сайте Госавтоинспекции в соответствующем разделе. В том же разделе опубликована информация и о школах, которые проходят проверку в данный момент.

Регистрируемые «черные автошколы» в списке – техническая разработка

По разным причинам, пока черный список автошкол остается пуст. По сути, данная опция только недавно была разработана, и сотрудники ведомства будут обновлять ресурс по мере появления новых претендентов на звание «черной автошколы».

Другой недостаток опции черного списка автошкол – не оперативность органов, ответственных за проверку . Отсутствие гибкости в выдаче заключений касательно лицензии автошколы – также немаловажный фактор, который пока мешает обновлять белый и черный список автошкол.

Неудобство для автошкол заключается в том, что для зачисления в черный список автошкол, или в белый возможно после обследования ГИБДД. Графиков выездов нет, и часто администрация просто не может принять проверяющих.

В случае обнаружения недочетов, автошкола может несколько недель ждать повторной проверки, которая определит, все ли было исправлено. Если результат проверки положительный, то соответствующий документ будет выдан не менее чем через месяц. Тогда же автошкола будет внесена в реестр на сайте ГИБДД.

Все сложности – по причине сокращения штата сотрудников ведомства. В случае ваших сомнений в наличии лицензии у выбранной автошколы, вы можете обратиться в Госавтоинспекцию. Для данного обращения доступно два способа: раздел «прием обращений» на сайте ведомства и электронная почта .

Инфографика «Список «черных» автошкол»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство